Вы здесь

Воспитание гражданина и патриота – задача особенно актуальная

На базе МАОУ СОШ №2 г.Белебея состоялось совещание заместителей руководителей по воспитательной работе на тему «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через внеурочную и урочную деятельность в условиях реализации ФГОС».

Обучающиеся школы встретили участников совещания литературно-музыкальной зарисовкой «Вы спросите меня о Родине!».

Присутствующие посетили литературную гостиную «Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!» (учитель русского языка и литературы  Анискова Е.Н.), занятие в рамках внеурочной деятельности «Ведь на то она и дружба…» (учитель начальных классов Коняева Г.Р.), классный час в «Как не любить мне эту землю» (классный руководитель Шигапова Р.М.).

Заместитель директора по воспитательной работе Анисимова Е.В. поделилась опытом работы в данном направлении и выступила с докладом «Система патриотического воспитания в МАОУ СОШ №2 г.Белебея»; отметила, что воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная в настоящее время и не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

В ходе практикума «Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы по формированию у обучающихся гражданского сознания» педагоги провели мозговой штурм и обсудили наиболее приемлемые формы работы с обучающимися по формированию патриотических чувств в рамках подготовки и празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне.