Вы здесь

Школа безопасности – 2019. Победили сильнейшие

          С 12 по 14 сентября 2019 года на территории сельского поселения Малиновский сельсовет муниципального района Белебеевский район, первой надпойменной террасе реки Кутема вблизи водонапорной станции "Мартынова", прошел муниципальный этап соревнований "Школа безопасности". 

      Мероприятие проводилось в целях формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития. В соревнованиях приняли участие 12 команд из гимназии № 1, Башкирской гимназии-интерната, Чувашской гимназии, СОШ № № 2, 5, 7, 15, 16, 17, 41, с. Усень-Ивановское, с. ЦУП имени Максима Горького. Общее количество участников мероприятия составило более 150 человек.  

    В 5 этапах соревнования – «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Полоса препятствий», «Пожарная эстафета» и «Конкурсная программа» – ребят ждали серьезные испытания. На «Маршруте выживания» участникам соревнования необходимо было выкладывать из поленьев различные виды костровищ, вязать узлы,  также проявить навыки в изготовлении транспортировочных средств (носилок) и переноска пострадавшего оказании медицинской помощи и умение ориентироваться на местности, используя компас. На этапе «Поисково-спасательные работы» предстояло ориентирование (движение по легенде, в т.ч. составленной пострадавшим, в заданном направлении, по обозначенному маршруту, по маркированной трассе, по азимуту). Реанимация (манекен Гоша) и оказание доврачебной помощи. Транспортировка пострадавшего и передача информации на расстоянии, также непредвиденная ситуация из знаний туристических навыков из школьной программы ОБЖ. На «Полосе препятствий» участники проходили переправу по перилам, навесную переправу, горизонтальную и вертикальную «паутину». Кроме этого, школьники преодолевали спуск и подъем по склону с самостраховкой, навесную наклонную переправу. «Пожарная эстафета» была одним из самых зрелищных этапов соревнований. Здесь участники на скорость надевали боевую одежду пожарного, вязали двойную спасательную петлю, разворачивали рукавную линию и тушили условный пожар. В «Конкурсной программе» члены команды доказали что они не только серьезные и подкованные в вопросах безопасности, но и очень талантливые ребята.

    По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место – МАОУ СОШ № 7 р.п. Приютово; 2 место – МАОУ СОШ № 17; 3 место – МАОУ СОШ № 15.

     Все команды постарались, показали себя лучшими на том или ином этапе соревнований и получили заслуженные дипломы и грамоты. Переходящий кубок «Школы безопасности» из МАОУ Татарская гимназия передан команде победителю МАОУ СОШ № 7.