Вы здесь

Семинар «Инклюзивное образование: тенденция развития системы образования детей с ОВЗ»

21 ноября  в Конгресс-холле  г. Уфы  состоялся семинар «Инклюзивное образование: тенденция развития системы образования детей с ОВЗ».

Цель семинара: ознакомление участников с тенденциями развития современной системы образования детей с ОВЗ, с изменениями в инклюзивной политике и практике, проблемами по реализации идей государственной политики в сфере защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, с особыми образовательными потребностями и создание специальных условий.

Участниками семинара стали начальники отделов образования, образовательных организаций, заведующие информационно-методическими центрами, начальники методических отделов, методисты, курирующие вопросы инклюзивного и специального (коррекционного) образования, директора инклюзивных школ.

Были обсуждены следующие проблемы:

- тенденция развития  современной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья;

- нормативно-правовые и психолого-педагогические основы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья;

- особые образовательные потребности и создание специальных условий для обучения детей с ОВЗ; адаптированные основные общеобразовательные программы; сетевое взаимодействие участников инклюзивного образования;

- знакомство с порталом «Дистанционное и электронное обучение в ГБОУ ВО «БАГСУ». Дополнительные профессиональные образовательные программы в области общего, инклюзивного и специального образования в ГБОУ ВО «БАГСУ».

От Белебеевского района в работе семинара приняли участие начальник информационно-методического отдела МКУ Управление образования Садыкова Н.Н., начальник отдела воспитательно-профилактической работы МКУ Управление образования Чифранова О.М., специалист информационно-методического отдела Абдулвалиева И.Ф., представители образовательных учреждений г.Белебея.