Вы здесь

Родной язык, ты прекрасен!

  

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля и направлен на поддержку и защиту родных языков, а также на привлечение внимания к языковому многообразию. В этот день в детских садах и школах Белебеевского района проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию родного языка, его сохранение и развитие.

 В детских садах проводятся игровые и образовательные мероприятиями. Дети учатся стихам, песням и считалкам на своем родном языке, играют в языковые игры, рисуют и создают поделки, связанные с тематикой языка и культуры своего народа. Важно, чтобы даже самые маленькие дети начинали осознавать ценность своего родного языка и учились любить его.

 В школах проводятся лингвистические конкурсы, лекции о языковом разнообразии, творческие конкурсы по написанию стихов или сочинению на родном языке. Ученики выступают с концертами, спектаклями, презентациями о своем языке и культуре. Проводят единый классный час «Язык – история народа», участвуют в флешмобе «Есть язык-есть народ», «Родным на родном», посвященном популяризации языков народов, поддержке участников специальной военной операции (снимают короткий видеоролик с поздравлениями с Международным днем родных языков видеообращение,  адресованное участникам СВО, на родном языке со словами поддержки.

Такие мероприятия помогают учащимся развивать гордость за свой родной язык, уважение к нему и понимание его важности.

 Международный день родного языка в детских садах и школах способствует формированию толерантного отношения к различным языкам и культурам, а также стимулирует интерес к изучению своего родного языка. Этот день напоминает нам о том, что каждый язык имеет свою ценность и уникальность, которую необходимо беречь и сохранять.

 

Дорогие коллеги, обучающиеся, воспитанники!

 Поздравляю вас с Международным днем родных языков! Пусть ваш родной язык всегда будет источником гордости, связующим звеном с предками и культурой. Пусть он звучит ярко и красиво, наполняя нашу жизнь радостью и теплом. Берегите и любите свой родной язык, ведь через него мы передаем наше наследие и сохраняем уникальность нашей культуры.

 С праздником родных языков!


 

 Единый тематический классный час

«Язык – это история народа» 
Ссылка для скачивания материалов по проведению
классного часа (методические рекомендации, слайды):