Вы здесь

Результаты юных программистов Белебея

21 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Третий год он проводится в on-line формате. Участники решают задачи, составляя программы на языках программирования Паскаль и С++.

Обязательным этапом участия в олимпиаде является прохождение участниками пробного тура. На пробном туре ребята знакомятся с тестирующей системой: составляют программы, отправляют на уфимский сервер для проверки и анализируют результат выполнения. В этом году базой для проведения пробного и основного туров муниципального этапа стала МАОУ СОШ №15 г. Белебея.

Выбор пал на данную школу не случайно. Высокая скорость Интернет-соединения, 2 компьютерных класса с современным компьютерным оборудованием позволили провести олимпиаду без технических срывов. Заведующие кабинетами Федорова Л.В. и Шкварчук Н.А. установили на все ПК необходимое программное обеспечение. Участники работали в привычной среде программирования, не испытывая в организационном плане никаких затруднений.

Необходимо  отметить, что олимпиада по информатике является, по сути своей, олимпиадой по программированию. Ребята готовятся к ней внеаудиторно, используя современные дистанционные образовательные технологии.

Для определения квоты для участия в муниципальном этапе в региональную предметную методическую комиссию были отправлены материалы школьного этапа: тексты программ каждого участника школьного этапа, результаты тестирования и ранжированный протокол. Из 51 претендентов для участия в муниципальном этапе были допущены 16 участников из следующих образовательных организаций:

- МАОУ СОШ № 8 г. Белебея (2 участника, учитель Тагнер А.Л.),

- МАОУ СОШ № 15 г. Белебея (2 участника, учителя Федорова Л.В. и Шкварчук Н.А.),

- МАОУ СОШ № 17 г. Белебея (3 участника, учитель Зарипов Д.Р.),

- МАОУ гимназии № 1 г. Белебея (6 участников, учителя Исмагилов И. А. и Смоленцева В.Н.),

-  МБОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея (1 участник, учитель Миназев Д.Ф.),

- МАОУ СОШ № 5 р.п. Приютово (1 участник, учитель Халфина Н.А.),

- МАОУ СОШ № 7 р.п. Приютово (1 участник, учитель Басантаев Р.Н.).

 

(по материалам Смоленцевой В.Н., руководителя РМО учителей информатики)