Вы здесь

Обращение Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан

Уважаемые родители и педагоги! 

Первое сентября – начало нового учебного года. Для всех тех, кто впервые сядет за школьные парты, тех кто продолжит свой путь к знаниям в школе, и тех, кто перешагнул школьные годы и стал студентом – начнется время новых открытий и важных достижений.

Как для родителей и педагогов, перед нами стоит задача оградить наших детей от негативного влияния общества и средств массовой информации, помочь с выбором правильного пути в жизни.

Сегодня в России общее число лиц, эпизодически или регулярно потребляющих наркотики, составляет 7,3 млн. человек. В Республике Башкортостан по состоянию на 1 июля 2015 года численность больных наркоманией и потребителей наркотиков составляет более 10 тысяч человек, в том числе среди несовершеннолетних зарегистрировано 38 больных наркоманией и 206 потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Однако это лишь вершина айсберга, поскольку постановка на учет является добровольной, и значительное количество наркопотребителей остается вне поля зрения наркологов. Как правило, в официальную статистику не попадают молодые люди, имеющие опыт потребления новых психоактивных веществ.

Органами наркоконтроля во взаимодействии с субъектами профилактики организуется системная работа, направленная на воспитание молодого поколения, в том числе на профилактику наркомании – информационно-разъяснительная работа, вовлечение молодежи в научную деятельность, разработка профилактических программ, развитие волонтерского движения. Продолжается выявление среди подростков и молодежи экспериментирующих с наркотиками для оказания им своевременной квалифицированной помощи.

И все же определяющую роль в жизни человека играет семья, в которой он получает первый жизненный опыт. По статистике, 70% родителей узнают последними о том, что их ребенок потребляет наркотики. Залогом успеха в профилактике асоциальных явлений является не жесткий контроль за жизнью детей, а родительский мониторинг, наличие контакта и отслеживание того, чем он занимается. Говорите открыто о семейных ценностях. Дети должны понимать, почему такие качества, как честность, ответственность, самостоятельность являются важными при принятии правильных решений и помогают найти выход в трудных жизненных ситуациях. Если употребление наркотиков в семье категорически осуждается, то это помогает им осознанно отказываться от любых психоактивных веществ. Помните, что чем раньше вы обнаружите возникшую проблему, тем легче будет справиться с бедой!

Поздравляем всех с началом учебного года! Пусть тепло родительской любви, понимания и поддержки станут залогом счастливого, здорового, успешного будущего наших детей!