Вы здесь

Информация о проведенных мероприятиях в рамках Всероссийской акции «Неделя здоровья» в образовательных организациях муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

В образовательных организациях муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан в апреле  2015 года, в целях укрепления физического, нравственного и духовного здоровья несовершеннолетних, массового приобщения подрастающего поколения к физической культуре и спорту, преодоления социально обусловленных заболеваний, в рамках Всероссийской акции проведена Неделя здоровья под девизом «Сохранение и укрепление здоровья детей Башкортостана!».

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели - формирование собственного здоровья, достижение успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности.

В рамках Недели здоровья в 24 общеобразовательных  организациях, 3 организациях дополнительного образования детей, 32 дошкольных образовательных организациях прошли мероприятия различной направленности, в ходе которых более 14 000 обучающихся и воспитанников имели возможность выразить отношение к своему здоровью, здоровью нации и заявить о собственной позиции к употреблению алкоголя, наркотиков, курению, а так же закрепили навыки здорового образа жизни, углубили познания  в вопросах физического и морального здоровья.

В образовательных организациях проведены тематические линейки, классные часы, уроки и минутки здоровья, уроки ОБЖ, диспуты, круглые столы, деловые игры, викторины, конкурсные программы, просмотр видеороликов по формированию здорового образа жизни, психологические тренинги и индивидуальные занятия с педагогами-психологами, беседы со специалистами ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ, сотрудниками отдела УФСКН по г.Белебею, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МР Белебеевский район РБ.

В школьных библиотеках проведены библиотечные часы и уроки «Писатели о спорте и здоровье», «Час вопросов и ответов», «В человеке должно быть все прекрасно», «Я и компьютер» и др.

Традиционная Неделя здоровья прошла под девизом «Сохранение и укрепление здоровья детей Башкортостана!» по следующим на правлениям.

1 день - «Здоровая семья - дружная семья!». Проведены семейные спортивные состязания и конкурсные программы «Папа, мама, я – здоровая семья», «Быстрее, выше, сильнее», «Я в здоровом мире», беседы «Я и моя семья», «Физкультура в нашей семье», «Волшебный урок Здоровья», «Каков в гнезде, таков в полёте», диспуты «Нам здоровье не купить, за ним нужно всем следить», тематические конкурсы рисунков и плакатов «Здоровые дети в здоровой семье», «Мои спортивные выходные»,выпуск фотоколлажей «Спорт в нашей семье», «Где живёт здоровье?».

2 день -  «Быть здоровым - это здорово!». С обучающимися организованы «динамические перемены», проведены беседы «Мода и здоровье», «В здоровом теле здоровый дух», «Твое здоровье в твоих руках», «Жвачка – польза или вред?», классные часы «Мне просто нравится жить!», «Мы за здоровую Россию!», уроки здоровья«Составляющие здоровья», «Путешествие по станциям Здоровья», анкетирование «Отношение учащихся к здоровью и здоровому образу жизни», конкурс презентаций «Здоровье - это не все, но без здоровья все - ничто»спортивные эстафеты «Новое поколение», «Веселые старты», «Малые Олимпийские игры», спортивная акция «Рекорд школы»и товарищеские встречи по различным видам спорта, конкурсы пословиц и загадок о здоровье, выпуск общешкольной газеты «Писатели о спорте и здоровье».

3 день - «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». С обучающимися младших классов организованы чтение и обсуждение рассказов Е.Пермяка, В.Осеевой, проведены беседы «Как спорт помогает нам стать лучше», «Советы доктора Мойдодыра», викторины «Если хочешь быть здоров», «Моё здоровье», конкурсы презентаций по профилактике вредных привычек, конкурсы коллажей «Азбука здоровья», «Здоровье от А до Я».

Рассмотрены вопросы по организации работы «Телефона доверия».

4 день -  «Здоров лишь тот, чьи помыслы чисты». Проведены беседы «Гигиена чистоты», «Внешний вид ученика», «Правила личной гигиены и здоровье», «Гигиена девочек», «Здоровье и гигиена юношей», «Гигиена – залог здоровья», «Уход за полостью рта», «Девушка – это звучит гордо!», интеллектуальный марафон «Чистота – залог здоровья», спортивный праздник «Физкультура – здоровье - спорт», классные часы «Здоровым быть – счастливым быть!», «Наше здоровое будущее», уроки здоровья и нравственности «Юноши и девушки», «Когда девочка взрослеет..»,
«О нравственных и юридических сторонах семейной жизни», «Санитарно-гигиеническая культура у детей и подростков», разговор-откровение «Свет мой, зеркальце, скажи…»

5 день -  «Я выбираю жизнь!».  В рамках  дня, с  целью  выявления  позиции  обучающихся  к  употреблению  алкоголя, наркотиков,  курению,  а  так же  вопросов  физического  и  морального  здоровья в образовательных организациях поведено анкетирование «Какой образ жизни вы ведете», тренинги «Умей сказать нет», «Каждый выбирает сам…», школьные конференции по вопросам профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма,  табакокурения и формирования здорового образа жизни «Точка возврата», «Все в твоих руках!», тематические линейки и классные часы  «Мой выбор!», «Молодежь говорит -  НЕТ!», «Правонарушения несовершеннолетних. Каковы последствия?», «Насвай. Последствия употребления», «Мы - за здоровый образ жизни», «Никотин - медленный яд», «Что такое СПИД…», «Курительная смесь - это что?», «Скажем нет всему, что несет вред», «Я в правовом государстве», час размышления «От вредной привычки к болезни всего один шаг», деловая игра «Инстинкт  самосохранения, если ситуация кажется опасной»; проведена акция по сбору подписей «Я против того, чтобы мой друг курил, принимал алкоголь и наркотики», акция «Меняем сигарету на конфету», игра-аукцион «Давайте задумаемся», организован выпуск буклетов «Я выбираю ЗОЖ», «Как сохранить здоровье в наше время», «Научись говорить – нет!».

Организован просмотр и обсуждение документального фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь. Технология спаивания».   

Проведены родительские лектории «Роль семьи в профилактике деструктивных привычек», «Нарушение социализации детей», «Алкоголизм и дети».

Для обучающихся организовано выступление агитбригад «Здоровье - это сила!», охват составил более 2 000 человек.

6 день - «Мир природы - мир здоровья!». Под таким девизом во всех образовательных организациях проведены следующие мероприятия:

- экологическая акция «Школьный двор», «Чистый двор», «Мой двор - моя забота»:  мероприятия по благоустройству территории образовательных организаций (уборка снега, мусора и прошлогодней листвы);

- экологическая акция «Белая береза»: с целью сохранения деревьев в период сокодвижения организован выпуск листовок с правилами сбора березового сока, агитационных плакатов, проведены беседы с обучающимися, экскурсии и рейды в березовые рощи, в образовательных организациях проведен праздник «Березовый сок - жизни глоток»;

- экологическая акция «Мой труд тебе, Белебеевский район»: мероприятия по благоустройству улиц, прилегающих к образовательным организациям;

- операция «Цветущая клумба»: мероприятия по посадке рассады для цветочных клумб пришкольных участков;

- экологическая акция «Марш парков»: мероприятия по благоустройству памятных мест в районе образовательных организаций и муниципального района.

Во всех образовательных организациях проведены  конкурсы рисунков  и плакатов «Покорители воздуха», «Мир, в котором мы живём», «Почвы – бесценное природное наследие», рисунков «Первоцветам - быть!». В школьных этапах конкурса приняли участие более 700 обучающихся.

В образовательных организациях прошел литературный конкурс «Первоцветы вокруг нас!»,  в ходе которого обучающиеся представили экологические сказки, рассказы, стихотворения собственного сочинения.

В школах организованы школьные конкурсы фотографий «Природа родной Башкирии», «Наше наследие», в которых  приняли участие  более 400 обучающихся.

Кроме того, с обучающимися проведены тематические беседы с использованием ИКТ «Все-все на свете нужны», «Мой край родной», уроки-путешествия «Путешествие по станциям здоровья», «Путешествие по городу Здоровейску»,  «Природа – лучший источник здоровья», эко-уроки «Хранители воды», «День экологии и сознания», «Лесная аптека», «Чистая планета начинается с чистого двора», «Земля у нас одна - другой не будет никогда!», «Земля - наш общий дом», викторина «Лекарственные растения», тематические беседы «Все-все на свете нужны», диспуты в старших классах на тему «Влияние экологической обстановки на здоровье человека».

7 день - «Башкортостан - за здоровое будущее!». Проведены различные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей обучающихся и формирование стремления к позитивным изменениям в образе жизни. Обучающиеся провели флешмоб «Спорт – это МЫ!», приняли участие в спортивном забеге «Чтобы тело и душа были молоды».

Вопросы  формирования здорового образа жизни,  профилактики негативных  привычек, проводимых мероприятий в образовательных организациях муниципального района в рамках Недели здоровья освещены на официальных сайтах Управления образования, образовательных организаций, в школьных газетах.

Образовательные организации муниципального района обладают богатым запасом форм и методов формирования здорового образа жизни школьников. Более 14 000  обучающихся и воспитанников образовательных организаций приняли активное участие  в проведении мероприятий в рамках традиционной Недели здоровья.