Вы здесь

Готовимся к итоговому сочинению – 2016 без паники

День 14 ноября для филологов муниципального района Белебеевский район стал насыщенным. Учителя русского языка и литературы выпускных классов обсудили подготовку выпускников к написанию итогового сочинения, использование эффективных методов, технологий, приемов при подготовке учащихся. Семинар проходил на базе МАОУ СОШ № 17 г. Белебея. 

Первая часть встречи носила информационный и рекомендательный характер, вторая имела  практико-ориентированную и методическую направленность.

Руководитель РМО учителей русского языка и литературы Сапкулова С.Ш.  выбрала для работы с учителями-филологами из пяти тематических направлений два: «Чувства и разум»  и  «Победа и поражение». Предложила свои подходы к работе над этими блоками  и продемонстрировала приемы работы над сочинением, его содержанием и композицией.

Активное участие в подготовке семинара приняла учитель МАОУ СОШ №17 Рассохина Е.П., которая представила презентацию опыта работы над сочинением по направлениям «Дружба и вражда» и «Честь и бесчестие». Интересными были предложения учителей Лысенковой К.Р., Кузьминой Л.В., Полуниной О.В., Козулиной Н.В., Якушевой Т.А.

В рамках  данного мероприятия специалист МКУ Управление образования Белебеевского района  Бегуненко Г.В. провела работу с нормативными и методическими документами по подготовке экспертов муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения.  Присутствующие получили консультации, практические рекомендации по подготовке к декабрьскому сочинению,  дидактические материалы в помощь учителю при подготовке к государственной итоговой аттестации, разработки уроков, презентации по заявленной теме.

Для достижения качества образования и эффективной подготовки к итоговому сочинению участники  семинара  заслушали и  детально обсудили проблемно-ориентированный анализ ошибок. Приняты рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения по литературе. 

При подведении итогов участники отметили актуальность и практическую направленность данного мероприятия, выразили благодарность своим коллегам за содержательную и эффективную работу.

 

(по материалам Сапкуловой С.Ш.,  руководителя РМО учителей русского языка и литературы)