Вы здесь

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка

 

       Дорогие жители Белебеевского района, обучающиеся, воспитанники, учителя, воспитатели - поздравляю вас с этим замечательным праздником!

      Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей, поэтому это праздник очень важен.

      Изучение башкирского языка помогает сохранить и передать традиции и ценности этого народа.                   

       На основании Указа Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года № УГ-386 «О Дне башкирского языка», Концепции и Плана проведения Дня башкирского языка в 2023 году, с целью сохранения, поддержки и развития башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан с 11 декабря по 14 декабря  в школах, детских садах муниципального района Белебеевский район РБ проходят мероприятия различного уровня, посвященные Дню башкирского языка:

          - оформление информационных тематических стендов, вкладок на сайтах образовательных учреждений:

         - Единый урок (занятия) по башкирскому языку  («14 декабря – День башкирского языка», «14 декабрь - Башкорт теле көнө»

          На уроках учителя башкирского языка познакомят обучающихся с историей возникновения Дня башкирского языка, о значении башкирского языка в системе тюркских языков, познакомят с традициями и обычаями башкирского народа, расскажут о взаимоотношениях разных национальностей, проживающих на территории нашей республики. В ходе уроков обучающиеся в формате квестов, игр, дискуссий, размышлений познакомятся с национальной кухней башкирского народа, национальными башкирскими играми;

          - приветствиедетей и учителей, входящих в школу   на башкирском языке

 (в национальном башкирском  костюме), учителя-филологи, библиотекари с учениками будут  раздавать  прохожим рекламную печатную продукцию с символикой промоакции: закладки, листовки, информационные буклеты «Башҡорт теле – яғымлы тел», посвященные башкирскому языку, книгам, яркие агитки «Тел – иң бөйөк хазина», «Тел тарихы – халыҡ тарихы», «Тел –тере шишмә».

- проведение общешкольных линеек, посвящённых Международному дню башкирского языка «Язык – это душа народа», пятиминуток на уроках истории, обществознания, русского языка и литературы о красоте башкирской речи, просмотр видеофрагмента о знаменитом просветителе башкирского народа М. Акмулле.

- просмотр  воспитанниками детских садов телепередач и мультфильмов на башкирском языке, участие в флешмобе по чтению скороговорок, загадок изучение и  популяризация народных башкирских игр  и видеозаписи  будут размещать в социиальных сетях «Вконтакте», «Телеграмм» с хештегами #Деньбашкирскогоязыка2023

  - участие в Акции  «Спасибо учителю башкирского языка!/ Рәхмәтем –башҡорт теле уҡытыусыһына!»   обучающиеся будут записывать  видеоролики о любимом учителе башкирского языка и литературы и  размещать на официальных сайтах  и в социальных сетях с хештегами #cпасибоучтелюбашкирскогоязыка,#яратканбашҡорттелеуҡытыусыһы, #Деньбашкирскогоязыка2023

-  участие в Вернисаже «Лучшие учителя и преподаватели башкирского языка и литературы»