Вы здесь

Ответ на обращение по вопросу перегрузки обучающихся в период дистанционного обучения

Комментарии

В связи с поступившим обращением о перегрузке обучающихся на дистанционном обучении хотелось бы пояснить некоторые моменты.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагоги свободны в выборе средств, форм, методов обучения и воспитания. Объем домашних заданий на всех ступенях школы устанавливается учебным  планом согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

По вопросу превышения объема домашних заданий специалистами Управления образования выборочно была проведена проверка электронных журналов общеобразовательных учреждений. Результаты проверки показали, что объем задаваемого материала в целом не превышает допустимые нормативы.

В свою очередь воспитательные и учебные мероприятия проводятся на основании плана воспитательных мероприятий школы, писем Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Министерства просвещения Российской Федерации.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране, республике и в муниципальном районе практически все мероприятия воспитательной направленности переведены в дистанционный формат. Участие в них предполагает регистрацию на интернет-порталах, электронных площадках и внесение данных об участнике, родителях (законных представителях). Регистрация на мероприятия необходима для быстрой обработки сведений и эффективного оценивания конкурсных материалов, а также для поощрения участников грамотами и сертификатами Оргкомитета.

Нужно отметить, что в период дистанционного обучения, действия ограничительных мер по проведению массовых мероприятий, проведение воспитательных мероприятий в формате онлайн позволяет организовать занятость детей и подростков полезной деятельностью в свободное от учебы время. Проводимые конкурсы, фестивали, акции расширяют детский кругозор, развивают любознательность и познавательные интересы, учат быть активными и самостоятельными.

Хочется сказать, что у наших детей есть положительный опыт участия в онлайн-мероприятиях и хорошие результаты. Так, обучающаяся средней школы №5 р.п.Приютово, пройдя различные конкурсные испытания в дистанционном формате, была приглашена на финал Всероссийского конкурса «Большая перемена в детский центр «Артек» в Крыму. Девочка стала победителем конкурса и  награждена сертификатом на 1 млн. рублей, средства которого может потратить на обучение. Также она получает дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении.

Мы очень надеемся на поддержку и понимание  со стороны родителей, ведь только так дети смогут стать уверенными, поверить в себя и добиться высоких результатов.