Вы здесь

Всероссийские онлайн-уроки в рамках Проекта «Шоу профессий»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на профориентацию, запускается Проект «Шоу профессий».

Трансляция выпусков Проекта будет проходить на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в ВКонтакте: http://vk.com/minprosvet, на официальном сайте Проекта: шоупрофессий.рф и на официальном канале Проекта платформы YouTube: https://clck.ru/TK59L .

Всего с марта по май и с сентября по декабрь 20221 года запланировано 12 выпусков согласно графику проведения Всероссийских онлайн-уроков в 2021.

 

План

Проведения Всероссийских открытых онлайн-уроков,

напрпавленных на раннюю профориентацию

в период с марта по май 2021 года

 

Дата

Обоснование

Тематика

1.

29 марта 2021 г.

Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика.

Профессия«Сварщик»

2.

28 апреля 2021 г.

Электромонтажники входят сегодня в список наиболее высокооплачиваемых и нужных специалистов. Они устанавливают сложное, высокотехнологичное электрооборудование на производстве, делают проводку в домах, укладывают воздушные и наземные кабели. Спектр работ электромонтажников ширится с каждым годом, появляются новые, интересные направления изучения этой сферы. Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм.

На сегодняшний день такие специалисты нужны в самых разных сферах жизнедеятельности: на производственных предприятиях, в жилищно­эксплуатационной отрасли, для прокладки кабелей, в строительно-инженерных компаниях, для выполнения работ на строящихся объектах и т.д.

Профессия«Электромонтажник»

3.

12 мая 2021 г.

Химическое производство обеспечивает практически все отрасли экономики Российской Федерации своими товарами.

Сейчас сложно представить жизнь человека без машин, бытовой химии, различного рода удобрений для сельского хозяйства и других материалов. Химическая промышленность - огромный комплекс, который играет большую роль в производстве страны.

Структура химической промышленности постоянно усложняется и совершенствуется. За последнее время выделились в самостоятельные отрасли микробиология и фармацевтическая промышленность.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» - является одной из основных в отрасли. Лаборанты - химики работают в химических лабораториях отделов контроля качества, в исследовательских и экологических отделах на предприятиях химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности. По прогнозам, возрастающий интерес к экологическим проблемам, таким как контроль за загрязнением окружающей среды, производство чистой энергии и рациональное использование природных ресурсов, будет также стимулировать спрос на химические исследования и разработки.

Химическая промышленность. Компетенция «Лабораторный химический анализ»

4.

19 мая 2021 г.

Повар - это работник, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, закусочных). Повар может специализироваться на приготовлении горячих блюд или холодных закусок, а также на изготовлении выпечки и кондитерских изделий.

Профессия повара охватывает большое число компетенций: от составления меню до приготовления блюд. Повар работает в заведениях общественного питания разного уровня — от ресторанов с Мишленовскими звездами до рабочих столовых и даже на атомоходах, которые ходят по водам Северного Ледовитого океана. Помимо кулинарного мастерства, шеф-повара должны уметь составлять бюджет, рассчитывать нормы прибыли, контролировать и заказывать пищевые продукты и следить за актуальными тенденциями в мире кулинарии, например, органическая и вегетарианская кухни, диеты здорового питания.

Профессия «Повар»