Вы здесь

В целях развития новых форм дошкольного образования в Белебеевском районе проходит эксперимент по созданию и апробации гувернерской службы

Белебеевский район вступил в эксперимент по апробации новой вариативной модели дошкольного образования – гувернерства. Гувернерская служба  – это дополнительная платная услуга по воспитанию, обучению, присмотру и уходу за неорганизованными детьми дошкольного возраста на дому. 

Цель создания гувернерской службы – обеспечение общедоступного дошкольного образования, а также равных стартовых возможностей детям дошкольного возраста при переходе на ступень начального школьного образования.

Услуги гувернерской службы оказываются на платной основе. Основным источником финансирования гувернерской службы являются денежные средства родителей (законных представителей). Размер платы за оказание услуг гувернера устанавливается в соответствии с Постановлением Администрации МР Белебеевский район РБ от 30.03.2015 №718 "Об установлении стоимости гувернерских услуг, оказываемых муниципальными дошкольными образовательными учреждениями муниципального района Белебеевский район РБ, реализующими образовательную программу дошкольного образования»". Стоимость одного часа услуги зависит от вида услуги, квалификации педагога и составляет от 250 до 350 руб.

Для апробации гувернерства в каждом дошкольном учреждении создается банк данных гувернеров – сотрудников, имеющих педагогическое образование и стаж работы не менее трех.

Гувернеры будут оказывать услуги согласно своим должностным обязанностям (воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед и др.): Населению предлагаются:

            развивающие занятия на дому;

           уход и присмотр за ребенком (в течение дня, вечером, в выходные и праздничные дни);

          проведение детских праздников на дому и на базе муниципальных дошкольных учреждений.