Вы здесь

«Точка роста» – реальная путевка в жизнь

29 сентября по всей стране пройдет всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», заниматься в различных кружках.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 в Республике Башкортостан.

В нашем районе завтра откроются два центра «Точка роста» на базе средних школ села Баженово и ЦУП им.М.Горького. Всего в школах нашего района с 2019 года открыты пять центров, в том числе в школах села Усень-Ивановское, Знаменка и Аксаково.

Центры «Точка роста» становятся визитной карточкой школ, на базе которых они создаются. Новое оборудование, фирменные логотипы, отремонтированные кабинеты – все это привлекает детей и родителей, вдохновляет педагогов. В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» 15 учителей нашего района прошли курсы повышения квалификации.

 

Для проведения ремонтных работ и оформления  учебных кабинетов помещений в современном стиле в 2020 году из муниципального бюджета выделено более 750 тысяч рублей.