Вы здесь

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Жители Башкортостана смогут вернуть до 80 % стоимости путёвки за детский отдых. Долгожданная летняя оздоровительная кампания в этом году стартует с нововведениями.

С 25 мая 2021 года по 31 августа 2021 года в России начинает действовать программа компенсации 50% средств, уплаченных родителями за детскую путёвку. Возможность получить кэшбек будет предоставлена всем родителям, выполнившим условие программы, независимо от наличия льготного статуса.

Туристический кешбэк - государственная программа субсидирования поездок по России, разработанная Федеральным агентством по туризму. Так, туристический кешбэк - то есть возврат денег  - теперь распространяется и на летние лагеря.

Возможность получить кэшбек за детский отдых есть у всех родителей, выполнивших условия программы. Дополнительных требований к нуждаемости семьи или наличию льготного статуса нет. Напротив, если семья получила бесплатную путёвку по льготным основаниям, компенсация не положена. Общие правила предоставления компенсации:

·          

для планирующих получить компенсацию за приобретённые до начала программы путёвки сроки устанавливаются с 15 июня до конца октября;

·          

возврат положен только за путёвку в детском лагере, сведения о котором есть в региональном реестре детских лагерей и который заключил соглашение об участии в Программе;

·          

сумма кэшбека составит 50%, но не более 20 тысяч рублей;

·          

купить путёвку нужно только с карты «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платёжной системы. На нее же и поступит возврат в течение 5 дней с момента оплаты.

·          

перечень регионов, за отдых на территории которых положена компенсация, будет устанавливаться Ростуризмом;

·          

кешбэк положен с каждой путёвки ребёнка школьного возраста;

·          

количество смен не ограничено, можно купить несколько путёвок;

·          

компенсация положена за отдых в стационарных (не палаточных) лагерях.

Параллельно доработаны и республиканские меры поддержки. Это значит, что получить компенсацию за оплаченную путёвку можно будет сразу по двум программам.

Весь путь по приобретению путёвки в лагерь родители теперь проходят самостоятельно. Работодатель и профсоюзы из этого процесса исключены.

Ещё в 2010-м в Башкортостане запустили программу компенсации части расходов за путёвку. В этом году ее доработали. По программе компенсации части расходов на путевку родители смогут вернуть 70 % от установленной в регионе стоимости. Эта фиксированная сумма. Она составляет 13 265 руб. Если же путёвка приобретена по программе «Кешбэк», то независимо от ее стоимости федеральный бюджет компенсирует 50 % затрат. Ещё 30 % от утверждённой в республике суммы  (это 5685 руб.)  компенсирует региональный бюджет. Покупку необходимо оплатить только банковской картой «Мир». На неё же в течение пяти дней вернут компенсацию.

Обращаем внимание родителей на то, что покупать путёвки нужно в те лагеря, которые на сегодняшний день находятся в реестре Республики Башкортостан. Потому что безопасность очень важна. Мы понимаем, что, если лагерь в реестре, он имеет все разрешения надзорных органов.

Полный список участников и предложений по организации детского отдыха будет сформирован и опубликован на сайте мирпутешествий.рф к моменту старта программы в отдельном разделе «Детские лагеря», где можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора.

https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=51475- официальный сайт Правительства Республики Башкортостан.