Вы здесь

Состоялся фестиваль профессий «Билет в будущее»

 

 30 октября обучающиеся  6–11-х классов общеобразовательных организаций муниципального района Белебеевский район приняли участие   в фестивале профессий  «Билет в будущее», который состоялся  на площадке ВДНХ – ЭКСПО в г.Уфе.

Справочно: 

 Проект «Билет в будущее» реализуется на основании перечня поручений Президента России по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» был запущен в 2018 году в 40 регионах страны.

Организатор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». На фестиваль приглашены школьники, прошедшие три этапа профориентационного тестирования на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее».

На площадках фестиваля ребята имели возможность пройти 3 профессиональные пробы и определиться с будущей специальностью.

На выбор было предложено 8 тематических направлений, которые связаны с развивающимися сегодня новыми профессиями: «Медицина и здоровье», «IT и коммуникации», «Производство, переработка и материалы», «Сельское хозяйство и природопользование», «Безопасность», «Услуги, питание и туризм», «Строительство и городская среда», «Энергетика и нефтегазовое дело».

 


В рамках каждого направления для знакомства с отраслью перед школьниками выступили лекторы. Ребята посетили выставку, на которой компании и профессиональные образовательные учреждения представили используемое в работе оборудование. Школьникам представилась возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий вместе с экспертами.


Также в рамках фестиваля 12 педагогов-навигаторов проекта  прошли обучение и повысили свою квалификацию, освоив современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы.