Вы здесь

«Роль учителя и классного руководителя в личностном развитии учащихся и формировании классного коллектива»

Данная тема не потеряла актуальности. Согласно Указу Президента РФ  «О национальных целях и стратегических задачах  развития Российской Федерации на период до 2024года» от 07.05. 2018 №204, ключевая цель в сфере образования    воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

16 марта  2023 на базе МАОУ СОШ № 17 г. Белебея прошло заседание районно-методического объединения учителей начальных классов по этой теме.

Заместитель директора по УВР НОО МАОУ СОШ № 17 г. Белебея Рыжова Т.П. тепло приветствовала участников семинара. Все с интересом посмотрели  видеоролики о работе школы. Рыжова Т.П., как учитель начальных классов,  отметила особую роль классного руководителя в начальной школе: и учитель, и наставник, и воспитатель, и организатор детского коллектива, и исследователь в творческой лаборатории. Рассказала об этапах формирования детского коллектива на ступени начального образования.

В практической части семинара гости посетили открытый урок по ОРКСЭ в 4 Б классе «Простая этика поступка» (учитель Николенко Т.А.) и классный час в 3 В классе по теме «Дорогою добра» (учитель Байкова К.Ю.). Глаза детей после звонка с урока светились, чувствовалось, что учителям удалось зажечь искорки доброты в ребячьих душах. Значит, труд был не напрасным…

Мероприятия получили высокую оценку, достигли поставленных целей, были проведены в соответствии с методическими требованиями, с целесообразным  использованием разнообразных форм, видов, методов организации урочной и внеурочной деятельности.

Затем состоялся обмен педагогическим опытом в формате «Круглого стола». Дибдина Л.А., учитель начальных классов МАОУ СОШ №1, познакомила присутствующих с нормативно-правовой обеспечением деятельности классного руководителя в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО.

Байбекова И.И., учитель начальных классов МАОУ СОШ №17, поделилась опытом работы по использованию новых технологий воспитания и социализации школьников. 

О развитии творческого потенциала личности младшего школьника через организацию внеурочной деятельности, исходя из опыта работы, рассказала Гареева О.А., учитель начальных классов  МАОУ школы-интерната. «Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения ООП НОО. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и творческие способности каждого обучающегося, где создаются условия для адаптации в социальной сфере, ребенок обретает гармонию во взаимоотношениях с окружающими людьми, сохраняет и заботится о своем здоровье» - отметила Гареева О.А.

«Одним из важнейших социальных институтов является семья. Уровень нравственной культуры родителей, их убеждения, жизненные планы и цели, опыт социального общения, семейные традиции и нормы поведения, словом, вся атмосфера семьи имеет решающее значение в воспитании ребёнка. Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями. Родители, воспитывая своих детей, всё более нуждаются в помощи специалистов. В настоящее время мы начинаем воспитание детей с воспитания родителей», - акцентировала внимание присутствующих  Ануфриева Р.И., учитель начальных классов МАОУ СОШ «Татарская гимназия г. Белебея». Учитель охотно поделилась своими наработками, «изюминками», рассказала об организации переписки учащихся своего класса с учениками из школы г. Петрозаводска. Во всех «школьных» делах детей активное участие принимают их родители. «Ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления человека. Школа должна пригласить семью к сотрудничеству, считаясь с её возможностями. Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика», - резюмировала учитель.

Специалист ИМО МКУ УО Гареева С.Х. отметила высокий уровень работы  школы, учителей, ответила на вопросы присутствующих, поблагодарила за работу, активную позицию. В завершение семинара Хамитова А.Р. подвела итог работы, были приняты рекомендации.

Хамитова А.Р., учитель нач.классов МАОУ СОШ № 15,

рук. РМО учителей нач. классов