Вы здесь

Республиканский семинар – совещание ответственных лиц (кураторов) за создание и развитие школьных театров в общеобразовательных организациях РБ

В целях реализации Плана работы по созданию и развитию школьных театров  на 2022-2024 годы в Республике Башкортостан  руководители школьных театров общеобразовательных организаций МР Белебеевский район РБ приняли участие в Республиканском семинаре – совещании ответственных лиц (кураторов) за создание и развитие школьных театров в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан и руководителей школьных театров.

Совещание прошло на базе МБОУ «Лицей №5» городского округа г.Уфа РБ.

Семинар был открыт выступлением коллектива «Фэнтэзи» с танцем «Победный май».

В повестку семинара вошли:

1.     

Вступительное слово директора ГБУ ДО РЦКУМ (оператора проекта) В.В. Аристархова.

2.            

Выступление заведующей сектором отдела образования и воспитания Министерства образования и науки РБ Л.Д. Хабибуллиной. Ответы на вопросы.

3.            

Выступление заместителя генерального директора Республиканского центра народного творчества Н.Б. Тулыбаевой. Ответы на вопросы.

4.            

Выступление методиста РЦКУМ, ответственного лица (куратора) за реализацию Всероссийского проекта «Школьный театр» в Республике Башкортостан Л.С.Перловой. Ответы на вопросы.

5.            

Выступление директора МБОУ Лицея №5 городского округа г.Уфа РБ  А.И.Зариповой.

6.            

Мастер - класс по проведению занятий на базе школьного театра «Playground» при Лицее №5 г.Уфы. Анализ мероприятия.

Участники совещания получили шанс посмотреть генеральную репетицию нового представления школьного театра «Playground» с отрывком из произведения Р.Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Художественный руководитель коллектива Гарипов Тимур Мухаметович также показал мастер-класс по актерскому искусству, рассказал о различных техниках, которыми пользуются актеры, поделился опытом организации деятельности школьного театра.

Все гости остались в восторге от игры юных актеров под руководством актера Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Гарипова Тимура Мухаметовича и педагога - администратора Гариповой Юлии Алексеевны.