Вы здесь

Прошли мероприятия в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи детям с 29 октября по 19 ноября 2021 года в  образовательных организациях муниципального района Белебевский район Республики Башкортостан прошли мероприятия правового просвещения для обучающихся и их родителей (законных представиетлей).

В образовательных организациях  действовало 38 консультационных пунктов. Зарегистрировано 76 обращений обучающихся и родителей по темам: «Мои родители развелись», «Как подружиться с одноклассниками», «Какие бесплатные секции имеются в городе», «Правила оформления в школу», «Я и мои права», «Конфликт с другом», «Не хочу в школу, хочу остаться в детском саду», «Правила оформления в школу», «Я и мои права», «Развод. Как это пережить», «Как правильно наказывать ребенка», «Как помочь ребенку справиться с конфликтами между сверстниками».

Организовано 146 мероприятий по правовому просвещению. Для воспитанников учреждений дошкольного образования 103 мероприятия. Из них проведено 20 лекториев для обучающихся с участием инспекторов ОМВД России по Белебеевскому району на тему «Профилактика вредных привычек», «Правовая ответственность несовершеннолетних», «Причины постановки на учет», «Меры наказания за противоправные поступки».

В целях повышения правовой грамотности желающие посетили  консультационный центр на базе ГБУ РБ Белебевский межрайонный Центр «Семья». В работе Центра приняли участие специалисты  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, отдела  опеки и попечительства Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан и сотрудники ОМВД России по Белебеевскому району, руководитель службы семьи ГБУ РБ Белебеевский межрайонный центр «Семья» Тагирова Альбина Рашитовна. Актуальными темами обращений в этот день стали: «Права опекаемых детей», «Повышение правовой грамотности», «Конфликтные ситуации в семье», «Семейные взаимоотношения».