Вы здесь

Педагоги приняли участие в зональном семинаре руководителя Центра кризисной психологии Хасьминского М.И.

В целях профилактики и предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения среди несовершеннолетних 17 и 18 июня в г.Октябрьский  Республики Башкортостан состоялся зональный семинар руководителя Центра кризисной психологии Хасьминского М.И. по теме «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи».  

От Белебеевского района в семинаре приняли участие представители учреждений образования, учреждений здравоохранения, органов опеки и попечительства, КДН и ЗП, учреждений молодежной политики, специалисты центров «Семья», сотрудники Отделов по делам несовершеннолетних, психологи УФСИН, представители Следственного Комитета, специализирующиеся в раскрытии преступлений, связанных с суицидами среди несовершеннолетних.

От МКУ Управление образования муниципального района Белебеевский район участниками стали: 21 педагог из 16 общеобразовательных организаций (заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи) и специалист отдела воспитательно-профилактической работы Давлетова Т.Л.

В ходе встречи рассмотрены вопросы:

- понятия «Суицид», «Самопожертвование», «Суициденты», «Гердабот», «Эффект Вертера», «Пари Паскаля», «Психолгия»; «Идеальное состояние души»;

- статистика суицидов среди стран, в России;

- мифы, связанные  с суицидальным поведением;

- внутренние формы  суицидального поведения;

- цели суицидального поведения;

- различные причины суицидального поведения;

- виды суицида и их последствия;

- смысл жизни и переход в третье измерение «духовное».

Особый акцент был сделан на ресурсы помощи и методы профилактики и практической помощи (профилактические мероприятия, общественные организации, интернет-ресурсы, телефон доверия, социальные программы, общественные организации, наружная реклама, профилактические стенды, печатные издания, КПК для педагогов).

 

Итогом встречи стал просмотр  короткометражных фильмов, основанных на реальных событиях, из опыта работы православного и кризисного психолога: «Я и другие», «Себя нельзя убить», «Письмо отца». Желающие приобрели авторские книги  Хасьминского М.И.: «Выход есть всегда», «Человек умер. Что делать и как пережить?».