Вы здесь

«Открытая межвузовская олимпиада для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина»

16 января 2023 года начинается регистрация и дистанционный этап участников Открытой межвузовской олимпиады для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина.
 

«Открытая межвузовская олимпиада для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина»  это совместный проект ведущих вузов Республики, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Государственного Собрания-Курултая и Правительства Республики Башкортостан.

Открытая межвузовская олимпиада для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина  в 2022 году вошла в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/2023 учебный год (Приказ Минпросвещения России от 30.08.2022 г. № 788, п.494).

Победителям и призерам олимпиады представляется возможность получения дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ в ведущих вузах РБ - ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФГБОУ ВО «УУНиТ», ФГБОУ ВО «БашГАУ» от 7 до 10 баллов. В другие вузы преимущества для победителей и призеров Олимпиады определяются локальными нормативными актами (в том числе правилами приема) вузов.

Для того чтобы принять участие в Олимпиаде, обучающиеся 9-11 классов должны в период со 16 января 2023 года по 31 января 2023 года самостоятельно пройти регистрацию и дистанционный этап на сайте: 

https://kubok-gagarina.ru/mejvuz.php


Олимпиада проводится в два этапа: дистанционный отборочный (с использованием интернет-технологий) и очный заключительный по шести общеобразовательным предметам: 1) математика, 2) физика, 3) информатика, 4) химия, 5) русский язык, 6) обществознание. Итоги Олимпиады подводятся отдельно по каждому предмету.

Каждый старшеклассник на добровольной основе может участвовать как в одной из предложенных предметных олимпиад, так и в нескольких предметных олимпиадах.

УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ И БЕСПЛАТНЫМ!
 

Всем победителям и призёрам очного заключительного этапа Олимпиады предоставляются льготы в соответствии с порядком приёма в вузах-организаторах Олимпиады.

 

С более подробной информацией об Открытой межвузовской олимпиаде для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина можно ознакомиться на официальном сайте: https://kubok-gagarina.ru/mejvuz.php