Вы здесь

Об участии в республиканском семинаре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

17 сентября 2020 года на базе Уфимского автотранспортного колледжа специалисты Управления образования, координирующие деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ) приняли участие в республиканском семинаре «Организация работы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Республике Башкортостан».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан и ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи, на базе которого функционирует Региональный ресурсный центр по профилактике детского травматизма Республики Башкортостан.

На семинар были приглашены специалисты органов местного самоуправления, координирующие деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а так же руководители зональных ресурсных центров по профилактике ДДТТ. От нашего района участие принял представитель МКУ Управление образования  муниципального района Белебеевский. район.

Программа семинара была очень насыщенной. Приветственным словом участников встретила начальник отдела воспитательной работы Министерства образования Республики Башкортостан Хурсан Татьяна Геннадьевна. Среди выступающих были заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Сагитов Эльвир Фаритович, руководитель Регионального ресурсного центра по профилактике детского травматизма Шаймухаметова Эльвира Фаниловна, сотрудники республиканских ресурсных центров, которые делились своим опытом работы.

Участники обсуждали  требования по организации улично-дорожной сети, предъявляемые к образовательным организациям; перевозку детей школьными автобусами и организованную перевозку групп детей автобусами; решались вопросы организации работы по обучению детей правилам дорожного движения в образовательных организациях; получили рекомендации по открытию кабинетов по безопасности дорожного движения и обустройству автогородков, созданию пресс-центров юных инспекторов движения, а также по участию школьников
и педагогов в образовательных проектах.

Не обошлось и без награждения.  Команда МАОУ Башкирской гимназии-интерната г.Белебея «СТОП» была награждена почетной грамотой и поощрительными призами за 3 место в станции «Вместе – за безопасность дорожного движения в Республике Башкортостан» республиканского  конкурса «Безопасное колесо».

В завершении семинара Эльвира Шаймухаметова, руководитель Регионального ресурсного центра по профилактике детского травматизма в РБ продемонстрировала учебно-методическое оборудование мобильного тренажерного комплекса по ПДД на базе автофургона.