Вы здесь

О заседании методического объединения педагогов-психологов образовательных организаций

5 ноября 2014 г. на базе ГБОУ Белебеевский детский дом РБ состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов образовательных организаций. Мероприятие проведено в форме семинара-практикума по теме «Моделирование комплексной системы предупреждения и профилактики негативных проявлений среди детей и подростков  посредством технологий развития социальной компетентности и инициативы».

Педагоги-психологи ознакомились с формами устройства детей в семью, педагоги-психологи детского дома поделились опытом подготовки семей, будущих родителей к приему детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акцент был сделан на том, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Поэтому п. 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ установлен несомненный приоритет форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения. Предпочтение отдается, прежде всего, семейным формам воспитания: передача на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. 

С целью овладения умениями и навыками, необходимыми для построения конструктивных и гармоничных взаимоотношений в семье; осознания деструктивных моделей родительского поведения и активизации своих внутренних ресурсов, с присутствующими организован и проведен арт-терапевтический тренинг повышения родительской компетентности «Хочешь изменить мир – измени себя».

Участники тренинга отметили высокую эффективность использованных психотерапевтических методов и приемов.