Вы здесь

Муниципальное мероприятие «Праздник русского языка»

 

      В целях поддержки талантливых учащихся, повышения их духовной культуры,  привития любви и бережного отношения к русскому языку 25 апреля 2023 года на базе МАОУ СОШ №1 прошёл «Праздник русского языка», посвящённый подведению итогов конкурсов лингвистической и литературной направленности и приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Данное мероприятие – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

     Литературно – музыкальная композиция в исполнении обучающихся 8 классов запомнится присутствующим надолго. Ребята рассказали  нам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.  В умелом исполнении учащихся прозвучали произведения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Мустая Карима,  Ивана Тургенева, а также современных писателей и поэтов. А ученики 10  класса  трогательно и проникновенно исполнили миниатюру «На привале», посвящённую памяти учащихся – выпускников Первой средней, погибших, защищая  Родину, во время Великой Отечественной войны. Память о героях  не угасает, она живёт в наших сердцах и является источником вдохновения для многих из нас. Ярким исполнением песни «Уголок России» учителя СОШ №1 поздравили педагогов – наставников.    

     Поздравили с праздником обучающихся и их наставников  методист ИМЦ Управления Образования Рассохина Е.П. и руководитель РМО учителей русского языка и литературы Якушева Т.А.. В своём выступлении Елена Петровна отметила, что обучающиеся Белебеевского района принимают активное участие в муниципальных, Республиканских и Всероссийских  конкурсах.  Особо значимыми были Всероссийский конкурс сочинений – 2022, Всероссийский конкурс  сочинений «Без срока давности», Республиканский конкурс «Вперёд, юнкор!», муниципальный конкурс чтецов «К сокровищам родного слова», межрегиональная научно – практическая конференция XIIЩербаковские чтения».

       Мероприятие показало трепетное отношение  учащихся к русскому языку, его истории и Родине.

       Особые слова благодарности хочется выразить коллективу МАОУ СОШ №1 за организацию и проведение мероприятия на высоком уровне.