Вы здесь

Марафон мероприятий «Город профессий» #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #АлтынКулдар

«Город профессий» - совместный проект Уфимского государственного нефтяного технического университета и ООО «Газпром трансгаз Уфа», который проходит с 11 по 18 декабря 2021 года на базе УГНТУ.

Цель цикла мероприятий - помочь старшеклассникам районов и городов Республики Башкортостан определиться с выбором будущей профессии.

От муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан 14 декабря 2021 года участниками профессиональных проб стали обучающиеся  МАОУ СОШ №2 г.Белебея, МАОУ СОШ №17 г. Белебея и МАОУ Татарская гимназия г.Белебея.

Марафон мероприятий – это шестичасовой квест по специальной маршрутной карте в лабораториях и мастерских университета, который состоит из десяти станций, на каждой из которых проводится интерактивная работа и погружение в профессии, в том числе востребованные компанией ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Участники  узнали, чем занимаются специалисты Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий (ИНИЦТ) УГНТУ, получили рекомендации преподавателей и сотрудников вуза, изучили работу материаловедов, познакомились с оборудованием и технологией сварки, провели лазерное сканирование, изучили технологию виртуальной реальности и цифрового моделирования с помощью 3D-технологий.

Во время инженерного квеста школьники познакомились с актуальными и востребованными специальностями. Удачи ребятам пожелал проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев, он выразил надежду увидеть учащихся выпускных классов в числе студентов уже летом 2022 года.

Также в рамках мероприятия состоялась встреча с приглашенными представителями Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Мероприятия по ранней профориентации позволяют подготовить старшеклассников к осознанному и самостоятельному выбору, ведь выбор будущей профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.