Вы здесь

Итоги первых смен оздоровительной кампании 2014 года

Для того, чтобы обеспечить полноценный отдых и оздоровление детей в нашем районе функционируют в полную мощность 2 загородных лагеря: МАУ Детский оздоровительно-образовательный центр «Чайка» и МАУ Детский оздоровительный лагерь «Спутник», на базе круглогодичного санатория «Здоровье» на период каникул для школьников  организованы детские смены.

На базе МАУ ДООЦ «Чайка» воспитательные мероприятия  проходят в ключе тематической смены  «Театральный портал».

В «Спутнике» открывается новая киностудия «Стоп кадр».

На базе 30 образовательных организаций в июне и июле 2014 г. организованы оздоровительные центры с дневным пребыванием, в которых 2540 детей не только отдохнут, оздоровятся, но и расширят свой кругозор. Так как программы воспитательно-оздоровительных мероприятий, разработанных лучшими педагогами муниципального района, в этом году включают элементы дополнительного образования по культурологическому, художественно-эстетическому, этническому, спортивно-оздоровительному направлениям.

В санатории « Здоровье» 71 ребенок муниципального района смог укрепить свое тело и дух. Так как  за время отдыха детям были проведены профилактические процедуры: соляная шахта; теплолечение; электролечение; бассейн; сауна; массаж. Программа «Фестиваль дружбы народов» помогала раскрытию творческих способностей детей, создавала необходимые условия для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени, формирования общей культуры и навыков здорового образа жизни. Различные формы организации досуга спортивного, интеллектуального, развлекательного, этнографического содержания помогли ребятам раскрыться в полной мере.

В республиканских санаториях  за этот период отдохнуло 130 юных белебеевцев.

610 провели время с пользой и интересом в трудовых объединениях, питание  в которых  обеспечено за счёт средств муниципального бюджета.

В конце июля – начале августа Администрацией муниципального района будет профинансирована работа  профильного  лагеря «Юный патриот», организованного на базе МАУ ДООЦ «Чайка» для  30 детей.

Малой, но интересной формой организации занятости детей и подростков остаются дворовые площадки. Данной форме отдыха и оздоровления «отведен» целый месяц в календаре каникул – август.

Более 800 человек участвовали в походах, 1831 ребенок в трудовых  бригадах  на базе образовательных организаций.

86 подростков  в возрасте от 14 до 18 временно трудоустроены через Белебеевский центр занятости населения.

Более 60 детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, отдохнули в детских лагерях и санаториях республики.

Путёвки на оздоровление детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов  предоставляются Филиалом ГКУ Республиканский центр социальной помощи населению по Белебеевскому району и г. Белебею. 

205 детей  со всей Республики в рамках Английского  лагеря (Englishcamp),  организованного Союзом демократической молодёжи Республики Башкортостан на базе детского оздоровительного центра «Чайка» отдохнули и закрепили свои знания в изучении иностранного языка.

А с 29 июля по 18 августа 2014 г. для 25 одаренных детей муниципального района и для 25 детей близлежащих районов Республики Башкортостан Образовательный центр «Студия Слова» (ИП Лютова Г.Р.) «заработает» «Английская студия». Дети в возрасте от 8 до 12 лет с педагогом высшей категории будут в форме занимательных игр, викторин, лингвистических эстафет заниматься повышением своей компетенции в области английского языка.

Формирование списка профильной смены осуществляется в МКУ Управление образования координатором оздоровительной работы по ходатайству образовательных организаций, а также родителей при наличии у ребенка грамот, дипломов по данному направлению подготовки. Телефон для справок 5-72-18.