Вы здесь

Исследование как метод познания...

В течение многих лет учащиеся МАОУ СОШ № 4 поселка Приютово принимают активное участие не только в муниципальных, но и республиканских научно-практических конференциях и конкурсах. Трое ребят вместе со своими руководителями защищали свои исследовательские работы в г. Бирске и г. Перми. Подробно о поездке рассказывает заместитель руководителя по УВР СОШ № 4 Л.Н. Горяйнова.

"13 января в городе Бирске проходила очередная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений «Исследование как метод познания…». До этого года это была Республиканская НПК, а с 2012 года стала Всероссийской. Одно I место, два II места – таков результат наших выступлений. Первое место получила учащаяся 9 класса Светлана Алешкина, предоставив на суд жюри исследовательскую работу «Капелька лесов России». Члены жюри отметили яркое её выступление и хорошую по содержанию работу. В этом очень большая заслуга руководителей Светы – Н.Н. Пузыревой– руководителя музея и И.С. Валиевой– учителя географии. Два вторых места у наших ребят на секциях история и химия. Учащаяся 9 класса Гульшат Шафикова вместе со своим руководителем – учителем химии З.М. Галиуллиной представили исследование по теме «Изучение состава и свойств чипсов». На секции «история» Лиана Ханнанова под руководством руководителя музея Н.Н. Пузыревой написала работу «Выпускники школы – в Великой Отечественной войне», где рассказала о выпускнике первой Приютовской школы Герое Советского Союза Мазитове Гали Ахметовиче. 

А в 14.00 того же дня (13 января) С. Алешкина со своими руководителями поехали в город Пермь, где приняли участие во II Всеуральской научной конференции школьников «Географические исследования и открытия», посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Проходила конференция с 13 по 15 января на географическом факультете Пермского государственного университета. География участников обширная. Были представители всего Пермского края, Воронежа, Владимира, Кирова, Нягани, Ревды, 5 районов Республики Башкортостан: из Сибая, Ишимбая, Туймазов, Мечетлинского и Белебеевского районов и др. По словам И.С.Валиевой, наша Света на этом фоне выглядела тоже очень хорошо. Всем ребятам – участникам конференции были вручены Почетные грамоты, а руководителям – Благодарственные письма. Уставшие, но окрыленные участием в такой серьезной и значимой по масштабу научно-практической конференции, благополучно вернулись домой. Впереди – работа, учеба, новые исследования и открытия".