Вы здесь

День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.

Изначально лагерь был создан для польских политзаключенных, потом туда стали отправлять евреев, советских военнопленных и цыган.

Все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. В военное время провода, проходившие вдоль этого ограждения, были под высоким электрическим напряжением. Все контакты с внешним миром для заключенных были невозможны.

Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая осталась до сих пор, — «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад.

          Советники директоров по воспитанию Белебеевского района совместно
с активом обучающихся школ
организовали портретную галерею Героев Красной армии, освободивших пленников Аушвиц-Биркенау (Освенцима). А также простых людей, которые тайно спасали узников крупнейшего лагеря смерти и их краткие биографии с описанием подвига. Также была проведена эстафета «Читаем вместе», исторический квест «История в деталях».

 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДДМ #НавигаторыДетстваРБ.