Вы здесь

Белебеевские школьники приступили к дистанционному обучению

С сегодняшнего дня все общеобразовательные учреждения Белебеевского района, как и республики в целом, перешли на новый формат работы – дистанционное обучение. Учебные занятия во всех школах республики начались в 10 часов утра с первого онлайн-урока с Главой республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым (видеозапись урока доступна на канале Youtube Министерства образования и науки Башкортостана).

Для работы в новом формате Министерство образования и науки РБ предусмотрело три варианта организации дистанционного обучения. Во-первых, это онлайн-уроки, когда школьники могут напрямую общаться с педагогом, задавать вопросы в режиме реального времени через Интернет. Здесь требуются девайсы и хороший интернет. В данном режиме будут обучаться более 5, 5 тысяч белебеевских школьников. При этом все педагоги прошли обучение по двум модулям по введению дистанционного обучения.

Второй вариант – когда ученик получает задания в электронном журнале, по электронной почте, либо через мессенджеры. Здесь достаточно мобильного Интернета. Электронные кейсы планируют использовать большинство педагогов для обучения 7, 5 тысяч детей. При этом возможно совмещение онлайн-уроков и электронных кейсов.

В случае отсутствия интернета, компьютера и ноутбуков школьники будут получать задания в бумажных кейсах через учителя, отдает задания на проверку тем же способом. Таких детей в районе всего 64.

Для учащихся начальных классов будет проводиться не более четырех уроков в день. Для основного звена – до шести уроков, для старшего звена или учащихся 10-11 классов – не более семи уроков в день. Отмечать присутствие детей на уроках и выставлять отметки учителя будут в электронных журналах.

Для работы в удаленном формате педагоги будут использовать системы, одобренные Министерство образования РБ: для 1-4 классов – «Яндекс.Учебник», для 5-8 классов – «Виртуальная школа Сбербанка», для 9-11 классов – «Российская электронная школа». Кроме этого педагоги используют дополнительные ресурсы, предусмотренные для всех классов: «Учи.ру», «ЯКласс», «Московская электронная школа», Платформа новой школы, издательство «Просвещение», «Мои достижения», «Олимпиум», электронные ресурсы РБ, Платформа «ФИЗИКОН».

Таким образом, все дети, независимо от имеющихся технических возможностей, будут вовлечены в процесс обучения. Выбор способа и формата обучения каждого ребенка определен с учетом технической готовности и согласован с родителями.

В случаях, когда у ребенка возникают технические проблемы для обучения наравне с одноклассниками, отрабатываются и другие варианты. Учитель использует, например, мессенджеры и электронную почту, если у ученика нет возможности присоединиться к образовательной платформе. Если проблемы возникают с интернетом, обычная телефонная связь используется для индивидуальных консультаций.

К сожалению, первый день дистанционной учебы выявил ряд технических проблем. Был очевиден массовый сбой в работе образовательных платформ, которые использовались для подготовки уроков. Система не справилась с нагрузкой. Сложности возникли также в связи с недостаточной компетентностью многих родителей при использовании учебных платформ.

Уважаемые родители! Безусловно, на отладку всех алгоритмов нового формата работы  потребуется время. Мы просим Вас с пониманием отнестись к возникшим сложностям. Подобная ситуация характерна не только для нашего района, но и для всей республики. Проблемы выявлены и решаются Управлением образования совместно со специалистами Министерства образования и науки РБ.