Вы здесь

15 апреля 2022 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма народов Башкортостана

В Республике Башкортостан дважды в году — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября — отмечаются Дни национального костюма народов Республики Башкортостан, учрежденный распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 15 ноября 2019 года №1295-р.

      Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. Этот праздник дает возможность еще раз обратиться к истории и культуре народов региона.

      В образовательных организациях Белебеевского района в этот день пройдет акция «Я учусь в национальном костюме». Учащиеся и учителя общеобразовательных организаций приходят на занятия в национальном костюме либо в национальных украшениях и размещают фотографии в социальных сетях «Вконтакте» с хэштэгом #МиллиКейемКөнө2022. #ДеньНациональногоКостюма2022.

    В школах и садах района пройдут тематические занятия, классные часы, организованы мастер-классы по изготовлению элементов народного костюма, просмотр фильмов и видеороликов о национальных костюмах, игры, викторины, беседы и квесты. Для школьников организуются выставки в школьных библиотеках  и экскурсии в местные краеведческие музеи. На занятиях и мероприятиях обучающиеся знакомятся с традиционной национальной одеждой, обычаями, традициями и культурой народов нашей республики.

      14 апреля  2022 года ЦДК Белебеевского района для обучающихся и учителей состоится  концерт,  посвященный  Году культурного наследия и Дню национального костюма. В программе концерта – башкирские народные и авторские песни. Также концерт украсят и дополнят ансамбль народного танца «Акбузат»,  «Идель» образцовый хореографический ансамль «Движение», ансамбль кураистов «Дарман» детской школы искусств

     15 апреля 2022 года в центральной библиотеке  пройдет  этнографический час «День национального костюма».  В библиотеке обучающихся ознакомят с народами Республики Башкортостан и с особенностями их национальных костюмов, а также мастер-классы по изготовлению кокошника, нагрудника. В мероприятии примут участие обучающиеся МАОУ СОШ №15. Учитель башкирского языка и литературы Мухаметова Я.А. покажет мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника «селтәр».