Вы здесь

Железная дорога - зона повышенной опасности!

ОАО «Российские железные дороги» во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте и другими транспортными организациями реализует выполнение комплексного плана профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска травмирования подростков в зоне движения поездов.

В целях предупреждения детского травматизма на железнодорожном транспорте, общеобразовательным организациям рекомендовано провести мероприятия с обучающимися по профилактике и предупреждению транспортных происшествий в зоне движения поездов «Осторожно - поезд!».

В общеобразовательных организациях запланировано проведение бесед и лекций по правилам поведения на железнодорожном транспорте, с показом видеофильмов «Железная дорога - зона повышенной опасности!»; с разъяснением подросткам, что увлечение «зацепинг» может стоить здоровья или даже жизни; какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта.

Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта: переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие «развлечения». Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за того, что в это время слушают музыку посредством плеера или мобильного телефона (в наушниках).

В связи с этим руководство Башкирского центра организации работы железнодорожных станций обращается с просьбой быть внимательными и соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.