Вы здесь

Завершился региональный этап предметных олимпиад школьников

Всероссийская олимпиада школьников – одно из основных направлений в работе с одаренными детьми. Олимпиадное движение всё больше позволяет охватывать одаренных ребят, привлекать педагогов, что способствует внедрению в практику массовой школы инновационных образовательных технологий.

Участие в региональных предметных олимпиадах белебеевских школьников принесло несколько значительных побед. 

Призёром региональной олимпиады по истории стал ученик школы № 16 п. Приютово Семён Пресняков (учитель Ахметова Эльмира Рафаиловна). В олимпиаде по астрономии — Ольга Ильина, ученица гимназии № 1 г. Белебея (учитель Коровина Людмила Анатольевна). По английскому языку — Кузьмина Инна, ученица гимназии № 1 г. Белебея (учитель Ялалетдинова Римма Равильевна), по химии и немецкому языку — Зюзин Сергей, ученик гимназии № 1 г. Белебея (наставник по химии — Галиева Гульсум Салимжановна, учитель гимназии № 1, по немецкому языку — Курбангалиева Надежда Юрьевна, учитель СОШ № 15 г. Белебея).

Сразу 6 мест в копилку побед принесло участие наших школьниц в республиканских олимпиадах по родным языкам. Пять из них — это победы по по чувашскому языку и литературе. Первое место по данному предмету заняли ученицы 9 класса Олеся Григорьева (школа с. Слакбаш, учитель — Данилова Елена Арсентьева), Снежана Тимофеева (школа с. Ермолкино, Маркелова Елена Петровна). У обучающейся 11 класса школы с. Ермолкино Ирины Федотовой третье место (учитель Алексеева Татьяна Александровна). Из представителей школ с русскоязычным обучением успехов достигли Наталия Трофимова (школа № 15 г. Белебея, учитель Михайлова Ирина Ильинична) и Аделина Кирилова из Чувашской гимназии, учитель Емельянов Алексей Анатольевич). У них второе и третье места соответственно. Ученица СОШ № 17 г. Белебея Гирфанова Гулия заняла I место в республиканской олимпиаде по татарскому языку и литературе (наставник Гареева Светлана Хатиповна).

Участие в предметных олимпиадах предоставляет школьникам массу возможностей для их личностного роста и развития. Это и получение новых знаний, необходимых для успехов в жизни, и выбор профессии, и подготовка к сдаче экзаменов в выбранный вуз, и определение своих способностей и интересов, приобретение самостоятельности мышления и действия, а также проверка себя и своих сил, самореализация и многое другое.