Вы здесь

Юные гагаринцы получили заслуженные награды

Завершился очередной виток республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина. Олимпиада, проводимая при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС», является своеобразным брендом Республики и нацелена на патриотическое воспитание детей и молодежи, на мотивацию школьников к поступлению в технические и военные вузы страны. Она проводится в республике с 2011 года, обретая все большую популярность. За семь лет в Гагаринской олимпиаде приняли участие 500 тысяч школьников из республики, в этом году свои силы пробовали 120 тысяч человек из 870 школ 48 муниципальных районов и городов.

В этом году участниками олимпиады стали также более трех тысяч белебеевских школьников с 1 по 8 класс и свыше 500 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.  

Олимпиада для школьников проводилась в три этапа: школьный, муниципальный и республиканский. В борьбе за кубок им. Ю.А. Гагарина ученики выполняли работы по точным, естественным и гуманитарным дисциплинам, по физической культуре и музыке. Каждое направление содержало задания космической тематики.

18 мая состоялась торжественная церемония награждения в Государственном академическом русском драматическом театре.

В самом начале школьников ожидала развлекательно-познавательная программа. В фойе театра был  представлен целый  Космический городок, развернутая  выставка, которая начиналась с фотографий на космическую тематику и заканчивалась моделями роботов. Кванториум Башкортостана и Гагарин-центр в холле театра организовал выставку и мастер-классы на трех площадках: «Полетная площадка», «Космическая площадка» и «3D-площадка». Ребята с большим удовольствием управляли роботом, квадрокоптерами, погрузились в виртуальную реальность и строили модели с помощью 3D-ручек. Всех ребят угощали бесплатно космическим лимонадом и мороженым.

Все победители и призёры Гагаринской олимпиады поднялись на сцену и получили из рук Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова, Героя России, лётчика-космонавта Сергея Николаевича Ревина, председателя Общественной палаты Республики Башкортостан О.Ю. Панчихиной и других почётных гостей свои заслуженные награды и ценные подарки.

Участников Гагаринской олимпиады в режиме видеосвязи также поздравили космонавты Антон Николаевич Шкаплеров и Олег Германович Артемьев, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции.

В оргкомитете олимпиады считают, что важную роль в становлении личности ученика играет прежде всего учитель, поэтому вместе с победителями чествовали и их наставников.

Белебеевская делегация была одна из самых многочисленных. В этом году призерами и победителями заключительного этапа стали 12 ребят.

 

Среди призёров и победителей – обучающиеся Башкирской гимназии-интерната, гимназии №1, школ № 2, 8, 15, 17 г.Белебея и школ № 5 и 7 р.п. Приютово. Всем им были вручены дипломы призёров и победителей, памятные медали и подарки – гироскутеры.

Учителя-наставники и руководители образовательных организаций, подготовившие дипломантов, получили Благодарственные письма Федерации космонавтики и сувениры. Награды вручали космонавт, герой России Сергей Николаевич Ревин, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Юмабика Салахетдиновна Ильясова, Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Аиткулова,заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимир Биктимирович Баязитов, ректоры ведущих вузов республики и  другие именитые гости.

Отдельной наградой были отмечены лучшие школы республики по итогам олимпиады. В эту категорию награждаемых второй год подряд вошла Башкирская гимназия-интернат г. Белебея. Заслуженной наградой стали Благодарность за подписью Председателя Государственного Собрания – Республики Башкортостан К. Толкачёва, а также бюст Ю.А.Гагарина, врученные директору гимназии Д.Г. Фатхутдиновой.

Кроме этого в рамках мероприятия благодарностями от оргкомитета Олимпиады поощрены начальник Управления образования МР Белебеевский район РБ Н.В. Лаврова и начальник информационно-методического отдела Управления образования Н.Н. Садыкова за высокий уровень организации и проведения олимпиады в муниципальном районе Белебеевский район.

В следующем учебном году школьники и педагоги  Белебеевского района планируют продолжить участие в олимпиаде на Кубок имени Ю. Гагарина и добиться не менее высоких побед.