Вы здесь

Юные гагаринцы Белебея получили заслуженные награды

Завершился очередной виток республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина. Олимпиада является своеобразным брендом Республики и нацелена на патриотическое воспитание детей и молодежи, на мотивацию школьников к поступлению в технические и военные вузы страны. Она проводится в республике с 2011 года, приобретая всё большую популярность. Если в первый год в ней участвовало всего 7 500 школьников, то через три года число участников возросло в 10 раз. А в нынешнем учебном году в олимпиаде приняли участие уже 120 тысяч детей республики.

В этом году участниками олимпиады стали также 3 тысячи белебеевских школьников с 1 по 8 класс и более 450 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.  

Олимпиада для школьников проводилась в три этапа: школьный, муниципальный и республиканский. В борьбе за кубок им. Ю.А. Гагарина ученики выполняли работы по точным, естественным и гуманитарным дисциплинам, по физической культуре и музыке. Каждое направление содержало задания космической тематики.

19 мая в г. Уфе в здании Русского драматического театра Республики Башкортостан состоялось торжественное подведение итогов ежегодной Олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина.

В оргкомитете олимпиады считают, что важную роль в становлении личности ученика играет, прежде всего, учитель, поэтому вместе с победителями чествовали и их наставников.

Белебеевская делегация была одна из самых многочисленных. В этом году призерами и победителями заключительного этапа стали 16 ребят.

Среди победителей – восьмиклассник Башкирской гимназии – 1 место по информатике (учитель Миназев Д.Ф.), ученик 5 класса СОШ № 5 р.п. Приютово в – 1 место по биологии (учитель Варламова О.П.), ученица 7 класса СОШ № 1 – 1 место по литературе (учитель Николаева Р.П.).

Вторые места заняли семиклассница СОШ № 17 по музыке (учитель Юганкина Р.М.), ученик 3 класса гимназии № 1 по информатике (учитель Гашникова О.И.), ученица 4 класса СОШ № 15 по музыке (учитель Нестерова Е.И.), ученик 3 класса Башкирской гимназии по математике и окружающему миру (учитель Тимербаева Р.М.).  

Третьи места достались ученице 7 класса СОШ № 17 по русскому языку (учитель Рассохина Е.П.), ученице 8 класса гимназии № 1 по биологии (учитель Смирнова О.А.), шестикласснице СОШ № 7 р.п. Приютово по музыке (учитель Полещук Н.Ю.), ученице 7 класса СОШ № 16 р.п. Приютово по музыке (учитель Чекмарева Л.Р.), восьмикласснице СОШ № 15 по русскому языку (учитель Якушева Т.А.), второкласснице СОШ № 15 по литературе (учитель Латыпова С.А.), второкласснице СОШ № 15 по физкультуре (учитель Латыпова С.А.), ученице 7 класса СОШ № 8 по физкультуре (учитель Кириллова Н.А.), восьмикласснице гимназии № 1 по физкультуре (учитель Петров В.И.).

Всем им были вручены дипломы призёров и победителей, памятные медали и подарки – квадрокоптеры с камерой для видеосъемки. Их обладатели теперь могут производить воздушные записи с высоты птичьего полёта!

Второй год в олимпиаде масштабно участвовали белебеевские дошкольники. Они соревновались в трех направлениях: «Интеллектуальная полиолимпиада», «Физическая культура» и «Конкурс рисунков «Мой космический мир».

Победителем в полиолимпиаде стал воспитанник ДОУ №22 р.п. Приютово Ислам Исрафилов (воспитатель Фурсова Р.Р.). В качестве награды он получил настоящий телескоп.

Учителя-наставники и руководители образовательных организаций, подготовившие дипломантов, получили Благодарственные письма Федерации космонавтики и сувениры. Награды вручали легендарные космонавты, герои России Олег Иванович Скрипочка и Сергей Николаевич Ревин, а также заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Юмабика Салахетдиновна Ильясова, Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Аиткулова, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимир Биктимирович Баязитов, ректоры ведущих вузов республики и  другие именитые гости.

 В самом начале школьников ожидала развлекательно-познавательная программа. В фойе театра был  представлен целый  Космический городок, развернутая  выставка, которая начиналась с фотографий на космическую тематику и заканчивалась моделями роботов. Роботы были самые разнообразные: танцующие, говорящие, радиоуправляемые, маленькие, большие (в человеческий рост).  Ребятам дали возможность самим управлять этими роботами, самолетами, вертолетами.  Актеры в костюмах показывали космические опыты, разыгрывали сценки на космические темы. Победители и призеры фотографировались и получали фото на память. Всех ребят угощали бесплатно космическим лимонадом и мороженым.

Во время самой церемонии награждения был организован сеанс связи с международной космической станцией. С орбитальной высоты космонавты поздравили всех участников олимпиады с достойными победами.

Отдельной наградой были отмечены лучшие школы республики по итогам олимпиады. В эту категорию награждаемых вошла Башкирская гимназия-интернат г. Белебея. Заслуженной наградой стали Благодарность за подписью Председателя Государственного Собрания – Республики Башкортостан К. Толкачёва, а также скульптура Ю.А.Гагарина, врученные директору гимназии Фатхутдиновой Д.Г.

Кроме этого благодарностями за подписью Президента Федерации космонавтики России В.В. Коваленка поощрены начальник Управления образования МР Белебеевский район РБ Н.В. Лаврова и начальник информационно-методического отдела Управления образования Н.Н. Садыкова за высокий уровень организации и проведения олимпиады в муниципальном районе Белебеевский район.

В следующем учебном году школьники и педагоги  Белебеевского района планируют продолжить участие в олимпиаде на Кубок имени Ю. Гагарина и добиться не менее высоких побед.