Вы здесь

В школах района прошли уроки, посвященные Дню национального костюма

11 сентября в Республике Башкортостан празднуют День национального костюма. Праздник национального костюма в республике был утвержден совсем недавно - в конце 2019 года.  

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан День национального костюма народов Республики Башкортостан проводится в апреле и в сентябре ежегодно.

Национальный костюм - неотъемлемая часть культуры любого народа. В республике проживают представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.

На важность Дня национального костюма для возрождения интереса к истокам обратил внимание Глава Башкортостана Радий Хабиров: «Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики».

В Белебеевском районе также прошли мероприятия, посвященные Дню национального костюма. В Едином уроке и во флешмобе приняли участие 5997 обучающихся,  2647 воспитанников, 229 педагогов.

Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов, проживающих в нашей республике. Учителя-предметники, классные руководители во время уроков, занятий, классных часов познакомили с особенностями национальных костюмов. В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования прошел флешмоб «Национальный костюм-наследие моего народа».


https://youtu.be/nGB6vQTnd8s видео отчет