Вы здесь

Открытие информационной надписи

17 июня 2016 года на стене средней общеобразовательной школы №1 г.Белебея  состоялось торжественное открытие информационной надписи, посвящённой  Герою Российской Федерации, нашему земляку, выпускнику первой школы 1966 года, российскому миротворцу, генерал-полковнику Романову Анатолию Александровичу.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Администрации МР Белебеевский район РБ Азат Альвертович Сахабиев, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Александр Павлович Смородин, начальник МКУ Управление образования Наталья Владимировна Лаврова, секретарь Совета муниципального района Белебеевский район Артур Маратович Садыков, начальник Управления социального развития муниципального района Белебеевский район РБ Олег Васильевич Данилин, председатель общественной организации  «Славянский центр» Владимир Фёдорович Карбушев, а также выпускники 1966 года, одноклассники Анатолия Александровича Романова. 

Почетное право открытия информационной надписи было предоставлено Главе Администрации муниципального района Белебеевский район Сахабиеву Азату Альвертовичу.

«Командующий внутренними войсками МВД России и Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике, он был тяжело ранен осенью 1995 года в результате террористического акта в городе Грозном. И с тех пор находится на излечении в военном госпитале…. Но также целительна для генерала Романова и проявленная сегодня жителями города Белебей и Белебеевского района память о нем и его миротворческом подвиге», - говорится в обращении Ларисы Васильевны Романовой, жены Героя России, генерал – полковника А.А. Романова к жителям города Белебея  и Белебеевского района Республики Башкортостан.

На днях Анатолию Романову присвоено звание «Почетный гражданин Белебеевского района».

 

 

Обращение Ларисы Васильевны Романовой, жены Героя России,

генерал – полковника А.А. Романова к жителям города Белебей

и Белебеевского района Республики Башкортостан

по случаю открытия памятной доски на стене

Белебеевской общеобразовательной школы №1 17 июня 2016 года 

 

Уважаемые жители города Белебей!

Дорогие ученики и педагоги Белебеевской школы №1!

С волнением узнала об открытии памятной доски, посвященной моему мужу, Герою Российской Федерации, генерал – полковнику Анатолию Александровичу Романову.

Его имя значится среди выпускников этого прославленного, известного всей России общеобразовательного учебного заведения, а учеба в старших классах этой школы много значила для самого Анатолия Романова в пору его юности и выбора им своей достойной и яркой человеческой судьбы.

Мне известна история вашей школы. Я хорошо знаю о сложившихся в ее стенах добрых традициях, о школьном музее, где запечатлена память о погибших в годы Великой Отечественной войны выпускниках, об учителях и учениках, ставших жертвами репрессий. Из стен вашей школы вышли четыре Героя нашей страны. Многие воспитанники школы №1 удостоены высоких званий и государственных наград. Но самое важное заключается в том, что каждый год в течение многих десятилетий из дверей этой школы уходят в большой мир добрые, смелые, умные и трудолюбивые юноши и девушки способные добиваться небывалых высот в профессии, в жизни.

Особые слова благодарности я обращаю педагогическому коллективу Белебеевской школы №1, ко всем педагогам города Белебей.

Вашим трудом множится слава вашего замечательного города! Ваш учительский дар чрезвычайно важен там, где сегодня еще только подрастают будущие выдающиеся военачальники, ученые, писатели, инженеры и агрономы.

Благодарю вас за то, что вашими трудами увековечено на родной земле имя Героя России, генерал – полковника Анатолия Александровича Романова.

Свое доброе слово хочу высказать также и в адрес руководителей «Славянского центра» и лично Владимиру Федоровичу Карбушеву за участие в инициативе присвоения Анатолию Александровичу Романову звания Почетного гражданина Белебеевского района.

О судьбе самого генерала Романова вам всем хорошо известно. Командующий внутренними войсками МВД России и Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике, он был тяжело ранен осенью 1995 года в результате террористического акта в городе Грозном. И с тех пор находится на излечении в военном госпитале.

Все, что необходимо для спасения и поддержания его жизни делается лучшими врачами России и его войсками.

Но также целительна для генерала Романова и проявленная сегодня жителями города Белебей и Белебеевского района память о нем и его миротворческом подвиге.

Семья генерала Романова и его войска вам за это признательны и благодарны.

Желаю всем мира, счастья и успехов в жизни!

С глубоким уважением, Лариса Васильевна Романова,

жена генерал – полковника Анатолия Александровича Романова.

Город Москва, 17 июля 2016 года.