Вы здесь

«От старта возможностей к старту достижений!» В Белебее открылся детский технопарк

18 января на базе детско-юношеского центра «Новое поколение» г. Белебея состоялось открытие детского технопарка. 

На открытии присутствовал глава Администрации МР Белебеевский район РБ Сахабиев Азат Альвертович. Он поздравил гостей мероприятия со знаменательным событием и отметил, что развитие научно-технической направленности дополнительного образования детей и подготовка инженерных кадров нового поколения является важнейшей задачей для республики. «Я надеюсь, что наш технопарк будет активно развиваться, станет зоной, где каждый ребенок сможет проявить свои способности, творить, создавать что-то новое. Может быть, через несколько лет на предприятия нашего района  придут работать инженеры и программисты, воспитанные именно здесь», – отметил в своем выступлении Азат Альвертович.

Детский технопарк – это новая модель дополнительного образования, позволяющая  детям и подросткам на высоком уровне получить начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам, доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий, дающая возможность развиваться молодым талантам и показывать своё мастерство на различных выставках и конкурсах.

Для реализации идеи технопарка выбрано три направления: робоквантум, IT-квантум, HI-TECH.

На территории технопарка создана коворкинг зона -  общественное пространство, в которое люди приходят для проведения личного времени.

В коворкинг зоне планируется  проведение  различных мероприятий: уроков английского языка  для малышей и родителей, курсов по макияжу и искусству фотографии, встреч с врачами и педагогами, семейные субботы, создание совместных проектов.

Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по технопарку, в ходе которой  продемонстрированы проекты, разработанные воспитанниками.