Вы здесь

О «Большой перемене»

Если сейчас в интернете вы введете в строку поиска словосочетание «Большая перемена», то найдете отнюдь не художественный фильм Алексея Коренева. Всё потому, что уже три месяца школьники со всей России, их родители, дедушки и бабушки увлечены конкурсом «Большая перемена», собравшим более миллиона участников и бьющим все рекорды по количеству аудиторий, экспертов, заданий и призов. Конкурс проходит впервые, а потому вызвал множество вопросов. Как в нём участвовать и что он даёт, расскажу прямо сейчас.

«Большая перемена» – это, прежде всего, перемена самого себя. Задания конкурса помогают проанализировать свои желания и найти сильные стороны, избавиться от страха перед обществом и чем-то новым, поверить в свои возможности и стать лидером.

Конкурс «Большая перемена» стартовал в марте 2020 года. К нему подключились более миллиона учеников из городских и сельских школ России. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Основными участниками конкурса являются школьники, перешедшие в девятый, десятый и одиннадцатый классы. Начальные этапы «Большой перемены» проходили дистанционно. В Первом – «Представь себя» ребята смогли определить тип своего интеллекта, выбрать соответствующий вызов, рассказать о себе членам жюри, написать о добре и волонтёрском движении, пройти тест на эрудицию. Участники готовили визитки, рассказывали о своих добрых делах, выбирали направления - вызовы. Их в «Большой перемене» девять: «Создавай будущее!» и «Меняй мир вокруг!» для будущих инженеров и изобретателей, «Твори!» для артистов и искусствоведов, «Делай добро!» и «Сохраняй природу!» для волонтёров, «Познавай Россию!» и «Помни!» для путешественников и патриотов, «Будь здоров!» для врачей и спортсменов, «Расскажи о главном!», которое создано для журналистов и блогеров. Я же выбрала направление «Твори!».

Параллельно участники выполняли задания в социальных сетях на официальной странице «БП»: снимали видео, сочиняли, рисовали, танцевали, пели, играли в квесты, придумывали викторины, читали стихи, запускали волонтерские проекты.

Уже восьмого июля начался шестой этап – «Командная гонка». Школьники, прошедшие дальше, стали капитанами, собирали свои команды и выполняли кейсы, разные в зависимости от направления и возраста вместе с набранной ими командой и наставником. Например, одно из заданий в моём вызове – создать художественный символ Большой перемены. Написать статью, разработать проект, организовать мероприятие – лишь малая часть заданий, которые выполняли ребята. Может быть, это сложно, требует много усилий и времени, но зато погружает в атмосферу творчества и дарит новые знания и умения, как, впрочем, любое задание в «Большой перемене».

По итогам первых восьми этапов были выбраны полуфиналисты. К нашей огромной радости, полуфиналы масштабного Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» стартовали 9 сентября в очном формате. Проходили они по федеральным округам. Первые смены прошли в Нижнем Новгороде, «Артеке» и Подмосковье. В каждом — по 3 заезда по направлениям. Так, в творческо-гуманитарной смене участвовали ребята, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!», в социально-проектной смене – участники вызовов «Делай добро!» и «Расскажи о главном!», в естественнонаучной и технологической смене – вызовов «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Сохраняй природу!» и «Познавай Россию!». При этом программа полуфиналов построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

В Нижний Новгород - столицу Поволжья приехали более 300 старшеклассников из разных городов ПФО, в том числе участники из Башкортостана, среди них:

- Дарина Никулина, ученица гимназии № 1, обучающаяся МАОУ ДО ДЮЦ «Новое поколение»;

 - Гареева Ралина, ученица школы №5 р.п.Приютово;

- Исакова Анна, ученица школы №16 р.п.Приютово.

Для ребят «Большая перемена» — это еще и возможность познакомиться, поделиться опытом. На церемонии открытия все были одной большой семьей. В одинаковых футболках, с флагами, они вместе с Алисой Кожихиной, победительницей проекта «Голос», пели гимн «Большой перемены», танцевали, фотографировались, рассказывали о себе, передавали приветы в «Артек» и в Москву.  Вместе с ними были заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Все полуфиналы на открытии были объединены каналом прямой трансляции. Это позволило создать единое информационное онлайн-пространство полуфинальных испытаний, подключать топ-спикеров и обмениваться впечатлениями и информацией о ярких событиях каждого дня.

Важность проведения масштабного события отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «Мне очень приятно, что Нижегородская область стала стартовой площадкой первой серии полуфиналов конкурса вместе с Московской областью и Республикой Крым. В полуфинале примет участие более 1000 школьников из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Все они — победители «Большой перемены» в своих регионах, лидеры и активисты, волонтеры и патриоты, спортсмены, творцы, изобретатели, герои будущего и авторы перемен!»

После открытия ребята остались на  мотивационные лекции. Встречи с конкурсантами провели эксперты «Большой перемены», среди которых — Народный артист России Николай Цискаридзе, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Теперь расскажу об игровом тренинге, ставшим для меня реальным открытием. Сначала выбирали лидера. Интересно, что это было не стандартное голосование или вопросы по типу «Кто хочет?», а сложный и долгий процесс, позволяющий выявить настоящего капитана. Мы поставили друг другу отметки от 1 до 10 в соответствии с уровнем доверия к человеку. Получившие наибольшее количество баллов ребята стали лидерами и собрали свою команду, с которой решали мини-кейс: разрабатывали проект и презентовали его. Нашей группе предлагалось разработать устройство, помогающее легко засыпать и быстро восстанавливать свои силы. К счастью, главным критерием было не научное обоснование, а качество самого проекта и выполнение каждого пункта в частности. Такой вид командной работы познакомил нас с необходимыми в современном мире «мягкими навыками» (soft skills) и помог разобраться в правилах решения кейса, ведь основное задание конкурса, которое еще предстояло нам, заключалось именно в этом.

Какие же проекты мы разрабатывали в главный день состязания? Делиться этой информацией, к сожалению, нельзя, так как полуфиналы еще будут проходить до конца октября. Скажу только, что это было очень, очень сложно, но благодаря совместной работе и поддержке экспертов, которые находились с нами на площадке и консультировали по сложным темам, мы справились на отлично. В подтверждение сложности задачи скажу, что кейсы мы решали целый день и закончили поздно вечером.

Да, как бы грустно это ни звучало, полуфинал закончился, едва успев начаться. В последний день участники занимались по «полезной программе» — раскрашивали скамейки для детских домов и играли в футбол с сиротами. И, зарядившись положительными эмоциями от совершения добрых дел, мы опять собрались в медиацентре на торжественную церемонию закрытия. Эти последние два часа полуфинала запомнились интересными выступлениями, шутками ведущего, танцами, песнями и дружественной атмосферой, которая царила в зале. Мы все были знакомы меньше недели, но уже стали своими – с общими целями, желаниями и интересами.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноябре на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек». И, конечно, новый опыт, знания, знакомства и огромную мотивацию развиваться и двигаться дальше.

«Большая перемена» помогает заявлять о себе на высоком уровне, знакомиться и общаться с профессионалами – и это действительно здорово!

«Большая перемена» сближает, это точно. Я получила неимоверное удовольствие от знакомства с мотивированными и веселыми ребятами, каждый из них заряжал меня позитивом, энергией творить и идти вперед. Прощаясь, мы пообещали друг другу встретиться в финале, и, я уверена, так и будет. Конкурс подарил мне много нового и интересного, но главное то, что моя «карта знакомств» пополнилась друзьями и единомышленниками из Туймазов, Стерлитамака, Уфы, Перми, Самары и Оренбурга.

Словом, конкурс «Большая перемена» – это шанс проявить себя и сделать лучше своё же будущее. Это возможность научиться работать в команде, воплощать идеи в реальность и создавать настоящие проекты. «Большая перемена» – это шаг во взрослую жизнь. Главное – не забывать, что перемены начинаются именно с тебя!

                                                                                                                                                                                                                                   Никулина Дарина