Вы здесь

Наши учителя на Всероссийском съезде учителей русской словесности

7-8 ноября в Московском государственном университете состоялся Всероссийский съезд учителей русской словесности. Съезд собрал более тысячи гостей из 73 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Румынии и Китая.

От Белебеевского района в работе съезда приняли участие учителя  МАОУ СОШ №17 г.Белебея Саитова И.В., Сапкулова С.Ш., Семенова О.А., Тарасова Н.Н.

За два дня работы съезда его участники обсудили актуальные для филологической общественности вопросы: формирование читательской культуры и нравственно-патриотическое воспитание современных школьников, профессиональный портрет современного учителя, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы.

 Важным для участников съезда было выступление Патриарха Кирилла. Он отметил, что от результатов труда учителей русской словесности во многом зависит будущее страны, и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Была организована работа 5 Круглых столов  и 7 секций. В резолюциях секций было отмечено, что делегаты съезда и преподаватели университета выступают за:

- многообразие УМК («линеек» учебников), их разноуровневость;

- общественную и научную экспертизу УМК;

- проведение во время следующего съезда обязательного Круглого стола с авторскими коллективами УМК по русскому языку и литературе;

- работу в тесном взаимодействии с ассоциациями учителей-словесников и сотрудников педагогических вузов;

- преемственность школьных и вузовских образовательных стандартов с обязательным анализом их терминологии и методологической базы;

- повышение порогового балла ЕГЭ по русскому языку для поступающих в вузы;

- совершенствование КИМ ЕГЭ по литературе и формата Итогового сочинения.

В рамках съезда была организована  встреча с писателем Алексеем Варламовым. Участники посетили  литературные музеи города Москвы  и открытые уроки в школах № 1520, №1329.