Вы здесь

Мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости

В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни, формирования нетерпимого отношения к фактам злоупотребления алкоголем и противоправным действиям, связанным с его употреблением, формирования ценностного отношения к своему здоровью в общеобразовательных организациях МР Белебеевского района РБ прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости, направленные на формирование потребности детей в здоровом образе жизни,  формирование у несовершеннолетних отрицательного отношения к употреблению алкогольной продукции: тематические линейки, классные часы, единые уроки биологии для обучающихся 10-11 классов, воспитательные часы с просмотром документальных фильмов «Трезвая Россия», «Секреты манипуляции. Алкоголь», «Чижик пыжик. Пьющие дети»; профилактические беседы с участием школьных медсестер, устные журналы, круглые столы.

Обучающиеся получили возможность выразить отношение к своему здоровью, здоровью нации и заявить о собственной позиции к употреблению алкоголя и различных психоактивных веществ, а также закрепить навыки здорового образа жизни, углубить познания  в вопросах физического и морального здоровья.

Проведены мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности с участием родителей «Спорт против вредных привычек», «Моё здоровье – в моих руках», «Папа, мама я – безалкогольная семья», «Азбука здоровья», «Победный старт», соревнования среди обучающихся по различным видам спорта - настольному теннису, футболу, пионерболу, шашкам, шахматам.

В целях повышения родительской компетентности в вопросах антиалкогольного воспитания детей проведены общешкольные родительские собрания с включением вопроса о ведении здорового образа жизни, о соблюдении режима дня школьниками, о родительской ответственности «Трезвость - основа счастливой семьи».

С целью профилактики  дорожного травматизма, связанного с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения на родительских собраниях в общеобразовательных организациях обсуждалась тема «Осторожно, пьяный водитель».