Вы здесь

МАУ ДООЦ «Чайка» Белебеевского района завершил летнюю кампанию 2017 года

В детском оздоровительно-образовательном центре «Чайка» муниципального района Белебеевский район с 05 июня по 13 августа была проведена летняя кампания, в которой  отдохнули 322 ребенка.

Первая смена прошла под названием «ЭКО ACTION» и  была посвящена году Экологии, вторая смена «Чайка-лагерь мечты» прошёл еще с большим успехом, и третья смена «HOLLY FEST» собрала самых преданных центру детей.

Кроме этого на базе центра была организована профильная смена «Юный патриот». 30 юных мальчишек и девчонок смогли не только отдохнуть, но и успели пройти  военную строевую подготовку.

На протяжении всех смен в лагере царило веселье, суета, ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Дети познакомились с приезжими ребятами из Республики Сингапур, г. Нижневартовска, г. Уфы, г.Октябрьского и Иглинского района. Дети узнали много интересных фактов о Сингапуре, о том, что Порт Сингапура — самый загруженный в мире, произрастает больше видов растений, чем во всей Северной Америке, лучшие в мире студенты-математики учатся в Сингапуре, в торговом центре «Сантек-сити-молл» находится самый большой в мире фонтан. А пятьдесят детей из Иглинского района рассказали о своих достопримечательностях  - это Жилинские горы, или скалы Малый Колпак, которые растут прямо из воды  120-метровой гипсовой глыбой,   и одна из самых больших гипсовых пещер Республики Башкортостан – это Куэшта.  

На каждой смене детей ждали неожиданные сюрпризы и встречи с интересными людьми. Гостями центра стали участники автопробега Сочи – Москва – Владивосток «Резервы человечества», посвященного Году экологии: москвич Анатолий Васильев, военно-морской офицер-гидрограф, руководитель оргкомитета международного фестиваля «Россия Морская», действительный член Русского географического общества, член Всероссийской федерации парусного спорта, лауреат национальной премии «Русский путешественник-2017», участник первого кругосветного плавания на парусном барке «Седов», участник антарктического похода на ОИС ВМФ РФ «Адмирал Владимирский»; парапутешественник-экстремал Игорь Скикевич;  актер, каскадер Алик Гульханов; официальный представитель ООО «Академия спорта Кости Дзю» Андрей Кизимов;  писатель, политолог, путешественник Михаил Чирков; эколог, член общественной организации «Союз женщин России» Елена Гришина; заместитель председателя Комитета Госсобрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, лидер республиканского движения «Зелёные» Руфина Шагапова.  Здоровая экология, здоровое питание, здоровый образ жизни и изучение России – главные направления, которые пропагандировали они во время встреч с детьми. Участники пробега ответили на многочисленные вопросы детей и пожелали ребятам вести здоровый образ жизни.

Проведены встречи с инспектором по делам несовершеннолетних Павлом Коротковым, сотрудниками отдела вневедомственной охраны по Белебеевскому району-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Башкортостан» Альфией Захаровой, Русланом Ахметшиным и Евгением Горюшиным, руководителем Местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Ильдаром Васильевым. Выступая перед ребятами, Ильдар Васильев рассказал о проекте «России важен каждый ребенок». Данный проект направлен на то, чтобы как можно больше уделялось внимание детям оставшихся без попечения родителей. Павел Коротков рассказал ребятам об основных законодательных актах, регулирующих правовые отношения в нашей стране, видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростков, видах преступлений; разъяснил понятия административной и уголовной ответственности, акцентировал внимание на таких явлениях, как злоупотребление спиртными напитками и употребление психоактивных веществ. В ходе выступления инспектор направления морально-психологического обеспечения группы кадров старший лейтенант полиции Альфия Захарова подчеркнула особую общественную значимость выбранной ими профессии, ведь, осуществляя свою деятельность, они обеспечивают безопасность россиян, охраняют важные государственные объекты, борются с терроризмом и экстремизмом. Начальник ПЦО прапорщик полиции Ахметшин Руслан подробно рассказал о деятельности и задачах Росгвардии, вневедомственной охране. Подробно рассказал о деятельности и задачах вневедомственной охраны. В беседе с ребятами он обратил особое внимание на недопустимость поступков, противоречащих закону, предостерег ребят от совершения противоправных действий. После выступления коллег старший сержант Евгений Горюшин помог ребятам примерить специальные средства (бронежилет, каску) и показал им служебное транспортное средство.

Не менее интересной и увлекательной  была встреча с  инспекторами кинологической группы и их служебными псами по кличке Врангель и Морфий.  Старший лейтенант полиции Вячеслав Исаев поведал о том, какие задачи выполняют кинологи с помощью своих четвероногих друзей.  Овчарка по кличке Врангель показала, как умело выполняет команды инспектора-кинолога, а также преодолевает препятствия при поиске наркотических средств на территории. Пес Морфий успешно продемонстрировал задержание «преступника», чем вызвал бурю детских восторгов.  После показательных выступлений вожатый 1–го  отряда Евгений Вавилов побывал в роли «преступника», где он попытался убежать от служебного пса Морфия. Ребята смогли «пообщаться» с четвероногими друзьями – собаки оказались очень добродушными! Кинологи ответили на многочисленные вопросы мальчишек и девчонок.

На каждом смене стало традицией проводить выборы Президента ДООЦ «Чайка». По всему центру были развешаны листовки кандидатов в Президенты ДООЦ «Чайка». На данную должность претендовали сразу несколько кандидатов с каждого отряда. Выборы были необычными, кандидаты выступали со своими отрядными номерами и принимали участие в конкурсах: «Собери больше подписей», «Танец с избирателями», «Мой интеллект» и т.д. Перед голосованием каждый кандидат выступал с предвыборной речью. На выборы приглашали  председателя территориальной избирательной комиссии Минзилю Шаймарданову и руководителя Клуба молодого избирателя и Молодой Гвардии Единой России Ильдара Васильева. Минзиля Шаймарданова рассказывала отдыхающим о предстоящих выборах в 2018 году и призывала ребят вести активный образ жизни, работать над собой, развивать себя всесторонне, интересоваться политикой и в будущем быть активными избирателями. Ильдар Васильев отмечал, что Президент ДООЦ «Чайка» – это лидер, который может и должен повести за собой других, это человек – создатель новых, передовых идей.  По итогам голосования выбирался самый достойный ребенок МАУ ДООЦ «Чайка», который помогал педагогическому коллективу, участвовал в совещаниях, руководил центром в день Самоуправления. 

День пожарной безопасности был самым ожидаемым, это и традиционный торт в виде пожарной машины отряду-победителю и сбивание мяча, направленной струей из пожарного гидранта и  эвакуация из спальных корпусов. Вместе с сотрудниками МЧС и ВДПО дети не только соревновались отрядами, но и приучались  пользоваться средствами защиты - огнетушителями, надевать противогазы, пожарный костюм, оказывать первую медицинскую помощь раненому.

Большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Вожатые активно вовлекали ребят в спортивные соревнования и игры. В целях популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организации культурно-спортивного досуга проходили настоящие праздники, которые включали в себя спортивные конкурсы и эстафеты. На протяжении всех смен девчонки и мальчишки участвовали в соревнованиях по таким видам, как велогонка, настольный теннис, шахматы (шашки), перетягивание каната, ГТО и другие.  Ребята не только соревновались и доказывали, кто из них быстрее, выше и сильнее, но и получили удовольствие от спортивных игр. 

И, конечно же, самыми любимыми днями были Родительские дни, когда центр открывал свои двери для всех посетителей. Детвора с радостью встречала своих родителей и готовила для них сюрприз в виде праздничного концерта или Сабантуя. Много забавных моментов происходит во время  проведения родительского дня, ведь в этот день, наконец-то, можно все узнать, как и чем живут их дети  и посмотреть результаты работы педагогического состава центра. Чтецы, певцы и танцоры раскрыли новые грани своих талантов. Гости и родители с восторгом встречали танцы, песни, стихи и много других номеров в исполнении детей. Шквал аплодисментов сопровождал каждое выступление. После концерта отдыхающие ребята и их родители, а также гости участвовали в Сабантуе, куда вошли такие станции, как перетягивание каната, петушиные бои, бег в мешках, бег с коромыслом и многие другие. Родители активно помогали своим деткам зарабатывать жетоны на каждой станции для определения отряда - лидера в конце смены.

Стало доброй традицией проведение прощального костра, где отдыхающие вместе с вожатыми подводят итоги смены, вспоминая самые яркие моменты, поют любимые песни, обмениваются пожеланиями. Всем детям были вручены сладкие призы, подарки и грамоты за активное участие в различных мероприятиях, определялся отряд - лидер.  Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности.

12 августа МАУ ДООЦ «Чайка» г.Белебея завершил  смену прощальным салютом. На костровой площадке под счастливые крики и прощальные слезы ребят в небе вспыхнул разноцветный фейерверк огней.

МАУ ДООЦ «Чайка» выражает благодарность всему вожатскому коллективу за интересную смену, а девчонкам и мальчишкам желает крепкого здоровья и позитивных дней до начала  учебного года и ждет на отдых в следующем году.