Вы здесь

Итоги Всероссийской акции "Час кода"

С 4 по 13 декабря вот уже во второй раз в России состоялась образовательная акция «Час кода», которая объединила всю страну! В течение недели во всех школах России были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. Цель акции Час кода - познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать программный код.

На сайте проекта http://www.часкода.рф/ представлены самые современные методические материалы, которые помогли педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

Акцию поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Акция была приурочена ко Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря.

В школах Белебеевского района приняли участие во Всероссийской акции «Час кода» около трех тысяч школьников с 4 по 11 классы.

В ходе урока ребята посмотрели видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий (Евгений Касперский, создатель лаборатории Касперского, певица Юлия Ковальчук, блогер Катя Клэп, актер Иван Охлобыстин и многие другие), который раскрыл имидж информационных технологий (ИТ) и рассказал о важности изучения современных технологий. Ребята прослушали и яркую видео лекцию представителей ведущих ИТ-компаний, в которой они поделились своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Онлайн тренажер, благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, был одинаково интересен учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.

На сайте проекта размещен в свободном доступе богатый методический материал, который позволил классным руководителям, учителям начальных классов и учителям информатики помочь детям раскрыть свой потенциал и открыть для себя удивительный творческий мир программирования!