Вы здесь

Белебеевские учащиеся приняли участие в республиканском молодёжном фестивале песни и танцев народов Башкортостана «Азамат – 2017»

Это грандиозное мероприятие проходило в столице республики уже в пятый раз. Организаторами данного фестиваля традиционно являются МБОУ ДО «Чувашская воскресная школа» Калининского района города Уфы и Общество чувашской культуры Республики Башкортостан. Основными целями фестиваля стали укрепление дружбы между молодёжью разных национальностей, привлечение молодых людей к самостоятельному творчеству, а также их ознакомление с историей и культурой народов, проживающих в Башкортостане. На фестиваль, который проходил в школе № 156 городского округа г.Уфы РБ, были приглашены самодеятельные вокалисты и танцоры учебных заведений республики, независимо от статуса, опыта, профессионализма, имеющие репертуар на основе эстрадных песен и танцев. Также присутствовали и воскресные школы города, в их числе Башкирская воскресная школа, Чувашская воскресная школа, Татарская воскресная школа, Армянская воскресная школа, Немецкая воскресная школа, Украинские школы имени Т.Шевченко и «Злагода-согласие», Марийская воскресная школа, Польская воскресная школа имени А.Пенькевича. На конкурс приехали и участники из города Белебея (Башкирская и Чувашская гимназии), Кармаскалинского и Гафурийского районов.

Всего на фестивале были представлены 4 номинации, победителей в которых определило компетентное жюри.

В номинации «Вокал сольный» в младшей группе второе место заняла Шамсутдинова Эльзана  (Чувашская гимназия г.Белебея), также второе место у вокального ансамбля «Дуслык» (Башкирская гимназия-интернат г.Белебея) и диплом третьей степени получил детский чувашский ансамбль «Мерчен» (Чувашская гимназия г.Белебея).

В старшей возрастной группе  победу одержал вокальный ансамбль «Хылыукай» Башкирской гимназии-интерната г.Белебея.

По завершении мероприятия все победители и призеры получили памятные подарки с грамотами.